22 июня 2017 г.

Детские каникулы: с интернетом или без?

Нет силы более могучей, чем знание; 
человек, вооруженный знанием, – непобедим.
М. Горький

Вот и наступили долгожданные каникулы! Лето – пора каникул и новых впечатлений, тепла и прохлады, пения птиц, ярких цветов и разнообразия ароматов, вкусных ягод и сладких фруктов! И наша задача провести лето с максимальной пользой! И здесь возникает вопрос: как?

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, образуя глобальное информационное пространство.

Интернет технологии в образовании дают возможность проводить процесс обучения более интересно, предоставлять нужную информацию в нужное время, участвовать в исследовательских проектах, используются для связи обучающихся между собой и с преподавателями.

В последнее время распространено такое мнение, что детство без интернета было лучше… А как считаете Вы?

Детство – это самое важное и самое потрясающее время в жизни человека. Интернет – это возможность, которая позволяет нам знакомиться с разнообразными фактами, которые ранее необходимо было искать в книгах. Сами книги можно было брать в библиотеках или же использовать в читальном зале. Разумеется, все книги купить было невозможно. Почему же тогда бытует мнение, что Интернет портит детство?

Попробуем поискать ответы на этот вопрос. Как используют Интернет современные дети и подростки? Большая часть играет в игры и пропадает в социальных сетях, в которых очень много нежелательной информации. Стоит объяснять ребёнку, что нужно ограничивать времяпровождения в сети Интернет. Хочется отметить, что в Республике ведётся работа с обучающимися о безопасном интернете, проводятся единые уроки по данной теме, в которых принимают участие не только учителя предмета «Информатика и ИКТ».

Виртуальные экскурсии – один из вариантов с пользой провести время в интернете. Достаточно прописать запрос в поисковой системе и можно перенестись на Красную площадь, Лувр, Эрмитаж, а может в музей Гарри Поттера в Лондоне?

Для посещения интересных мест теперь не нужно паковать чемоданы, звонить на вокзалы и покупать билеты. Все самые удивительные и завораживающие объекты прямо на экране вашего компьютера в режиме реального времени с помощью веб-камер. Можно услышать прекрасные звуки Ниагарского водопада, даже если вы на самом деле, на другом континенте. Разве это не прекрасно? Одна из веб-камер расположена в Южной Африке на границе с Национальным парком Крюгера. Можно понаблюдать за дикой природой Африки и посмотреть на слонов! И ещё много интересного могут показать нам веб-камеры, расположенные по всему миру.

Наверняка не существует пользователя сети Интернет, который ни разу в жизни не видел gif анимацию. Ее применение настолько широко, что «гифки» можно встретить на сайтах любой тематики, различных форумах, социальных сетях и т.д. Иногда анимашки используют для развлечения, например, отправить другу в беседе в социальной сети. Движущиеся картинки часто заключают в себе юмористические элементы. Иногда, они помогают в процессе обучения, например, отображают последовательность движений при использовании софта или игре на музыкальном инструменте. Все это, безусловно, можно отобразить в виде скриншотов, картинок или видео. Однако у анимации есть масса несравненных преимуществ. Да и само, по себе создать мультик – это достаточно весёлое времяпрепровождение! В настоящее время существует огромное количество Интернет сервисов для создания анимации. Каждый может почувствовать себя разработчиком.

И напоследок хотелось бы рассказать о релаксации, которую тоже поможет провести интернет. Существует ряд веб-сайтов, на страницах которых можно послушать звуки природы (дождь, море и прочее), а можно и сочинить свою музыку на сайте «Виртуальное пианино», например.

Интернет – это неиссякаемые и каждый день обновляющиеся возможности, о которых нужно рассказывать детям. Наша задача, задача учителей и родителей, мотивировать, интриговать и учить детей использовать эти возможности с пользой.
Интернет – это множество путей. Мы должны сделать всё возможное, чтобы ребёнок выбрал правильный путь – путь знаний и открытий!

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел информационных технологий