22 июня 2017 г.

Подготовка детей к обучению в школе: современный взгляд

21 июня 2017 года, в Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики состоялось совещание специалистов, методистов дошкольного образования управлений, отделов образования администраций городов, районов по вопросу подготовки детей к обучению в школе. Заведующая сектором дошкольного образования Минобрнауки Арутюнян Л.Н. провела мероприятие в форме круглого стола, в ходе которого состоялось обсуждение актуальных вопросов, обмен опытом.

В работе круглого стола активное участие приняли сотрудники кафедры дошкольного и начального образования Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования. Методист отдела начального образования Седова Н.Н. раскрыла современные требования нормативно-правовой базы дошкольного и начального образования к вопросам подготовки и адаптации детей к обучению в школе.

Заведующая отделом дошкольного образования Н.В. Губанова ознакомила собравшихся с приоритетами инновационной деятельности дошкольных образовательных учреждений в 2017-2018 учебном году, а также рассказала об обмене педагогическим опытом в сфере дошкольного образования между представителями ДНР и их коллегами из Московской области. Старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Макеенко Е.П. раскрыла возможности сетевого педагогического сообщества «Растим личность» для личностно-профессионального развития педагогов дошкольного и начального общего образования.

В ходе работы круглого стола методистами отдела дошкольного образования Бридько Г.Ф. и Котовой Л.Н. было уделено внимание таким важным темам как готовность и адаптация ребёнка к школе, развитие речи как компонент подготовки детей к школе и т.д.

Участники круглого стола рассказали о системе работы в городах и районах Республики по эффективной подготовке детей к школе, созданию оптимальных условий для развития и успешного обучения будущих первоклассников.

Кафедра дошкольного и начального образования