29 марта 2017 г.

Сохраним первоцветы!

«Сохраним первоцветы!» – под таким девизом прошла городская природоохранная акция «Сохраним первоцветы» в образовательных учреждениях г. Енакиева. Цель акции – активизация природоохранной деятельности учащейся молодёжи, спасение от уничтожения редких и исчезающих раннецветущих растений.

Дружба с книгой шагает по планете

Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.

М.Горький

Сказочный детский мир грёз и фантазий. Растём мы, и растёт наша библиотека. Книги в ней это история и вкусы каждой эпохи. Некоторые из них безнадёжно утратили свою прелесть, другие – актуальны и читаются с интересом и сегодня. Каждая прочитанная нами книга занимает положенное место в мыслях и душе. Всё настолько разнообразно, интересно, что остаётся пожелать всем долгой жизни, чтобы узнать и изучить хоть крохотную часть мира, черпая всё лучшее из любимых с детства книг.

Аттестация – шаг к успеху

Есть в Донецком РИДПО традиция, насчитывающая более 2-х десятков лет. Каждый год в последнюю неделю марта двери библиотеки института госеприимно открыты для всех желающих посетить выставку материалов аттестующихся педагогических работников. Не изменили этой традиции и в 2017 году, более того, в этом году на выставку предоставили свои аттестационные материалы руководители и методисты методических служб городов и районов Донецкой Народной Республики, которые аттестуются в 2017 году комиссией III уровня.

Модернизация естественно-математического образования

В центре внимания современной цивилизации – развитие человека. Это связано с решением сложных задач. Одной из которых является модернизация образовательной деятельности с тем, чтобы она обеспечивала подготовку личности к жизни в ХХІ веке, сформировала патриота и конкурентоспособного гражданина, а значит – конкурентоспособное государство.

О, спорт, ты – мир!

Вот и прошёл финал II международного образовательного фестиваля спорта и искусств «Соколёнок Донбасса». В этом году приняли участие 14 команд из разных городов Донецкой Народной Республики.

«Здоровый ребёнок – здоровая нация»

22 марта 2017 г. в Макеевской общеобразовательной школе I-III ступеней № 57 прошло второе заседание городской творческой лаборатории учителей начальных классов школ города «Здоровый ребёнок – здоровая нация».

Доброе сердце

Конкурс с таким названием был объявлен творческим объединением «Поэты Донбасса». В нём приняли участие ученики и педагоги из Москвы, Донецка и Макеевки. Участники конкурса прислали свои авторские произведения, посвящённые учителю.

«Секреты» современного урока

Учитель должен помнить “…что он делает великое дело, которое нельзя делать с небрежением”.

– В чем особенности современного урока?

Технология продуктивного чтения как природосообразная образовательная технология

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта начального общего образования метапредметным результатом освоения основной образовательной программы начального общего образования является овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

Неделя детской и юношеской книги стартовала в городе Дебальцево

Общеобразовательные организации г. Дебальцева активно включились в проведение мероприятий Недели детской и юношеской книги, которая проходит в городе под девизом «Да здравствует человек читающий!». С посвящения в читатели первоклассников «Библиотека, книжки, я – вместе верные друзья» открылась Неделя в ОШ № 1.

WEB-коучинг «Инновационные технологии обучения в системе формирования языковой личности»

31 марта 2017 г. в 14.00 в соответствии с Планом работы Республиканского института дополнительного педагогического образования (2017 г.) состоится Web-коучинг «Инновационные технологии обучения в развитии творческих способностей обучающихся на уроках украинского языка и литературы».