24 мая 2017 г.

Технология подготовки и проведения мастер-класса

23 мая 2017 года на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка в рамках Школы молодого заместителя директора МОУ прошёл семинар-практикум по теме «Технология подготовки и проведения мастер-класса».

Школа молодого учителя

Педагог – это не профессия, это образ жизни. Нет почётнее профессии, чем профессия педагога, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. Современный ритм жизни требует от педагога непрерывного, профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Настоящий педагог обладает профессиональными педагогическими умениями и навыками, владеет инновационными технологиями обучения и воспитания. Важную роль играют личностные качества, отношение к жизни, коллегам, детям и людям. Все эти профессиональные умения и свойства характера, в первую очередь, присущи, конечно же, учителю с многолетним опытом работы. А как быть молодому педагогу, только начинающему свою профессиональную деятельность и не имеющему достаточного опыта работы?

Как правильно планировать учебный процесс по начальной военной и медико-санитарной подготовке?

Часто задаваемый вопрос в процессе изучения предмета «Начальная военная и медико-санитарная подготовка» это порядок организации учебного процесса. Занятия по начальной военной подготовке планируются и организуются в соответствии с программой по начальной военной подготовке. Необходимо учитывать, что планирование учебного процесса по данной дисциплине имеет свои особенности. Курс начальной военной и медико-санитарной подготовки многопредметен, он состоит из отдельных самостоятельных разделов. Это требует тщательного планирования прохождения разделов и тем программы в логической последовательности, особенно при составлении плана на учебный год. План составляется отдельно для 10-х и 11-х классов. При составлении плана надо тщательно продумать последовательность прохождения разделов и тем программы в их взаимосвязи и взаимозависимости. Вместе с тем, необходимо принимать во внимание и местные условия работы школы, наличие учебно-материальной базы, времени года. План должен обеспечивать последовательное, полное и качественное выполнение программного материала по годам обучения для юношей и девушек. В процессе занятий обучающиеся должны усвоить практические умения и навыки военного дела, гражданской обороны населения, способы оказания первой медицинской помощи и действия в чрезвычайных ситуациях для сохранения своего здоровья, здоровья окружающих, спасения жизни пострадавших.

Практический семинар «Организация оздоровления и отдыха обучающихся в условиях летних пришкольных лагерей и площадок досуга детей»

Согласно приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 16 декабря 2016 г. № 1264 «О проведении мероприятий по подготовке руководящих и педагогических кадров в 2017 году», Плану работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» 23 мая 2017 г. отделом дополнительного образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с центром воспитания и развития творческой личности Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования был проведён практический семинар «Организация оздоровления и отдыха обучающихся в условиях летних пришкольных лагерей и площадок досуга детей».

Развитие краеведческого учебно-методического комплекса для обучающихся 9 класса

Который раз я повторяю

Слова любви родному краю:

Мой край!

Хвала тебе и честь!

Б. Легостаев

Могучим и неисчерпаемым источником духовности, патриотизма, нравственности и культуры современного человека является его любовь к родному краю, его бесценным богатствам, глубокое уважение к вековым традициям своего народа.

Делимся опытом

Информационный портал поддержки молодого специалиста предлагает ознакомиться с новыми материалами в разделе "Делимся опытом".

Если Вам есть чем поделиться с молодыми специалистами системы образования ждём ваших материалов на электронную почту: news.dridpo@gmail.com, с пометкой "Молодому специалисту".

Центр международной интеграции

Семинар-обучение профсоюзных лидеров: диалог профессионалов

23 мая 2017 года в актовом зале Донецкого республиканского Профсоюза работников образования и науки Донецкой Народной Республики состоялся семинар-обучение председателей комиссий по работе с молодыми сотрудниками отрасли организационных звеньев Профсоюза работников образования и науки под руководством председателя Профсоюза Аси Семеновны Горшковой.

Республиканская научно-практическая конференция «От патриотического воспитания к гражданскому согласию и общественной безопасности»

18 апреля 2017 г. на базе ГВОУ «Донецкое высшее общевойсковое командное училище вооруженных сил Донецкой Народной Республики» состоялась Республиканская научно-практическая конференция «От патриотического воспитания к гражданскому согласию и общественной безопасности».