24 мая 2017 г.

Развитие краеведческого учебно-методического комплекса для обучающихся 9 класса

Который раз я повторяю

Слова любви родному краю:

Мой край!

Хвала тебе и честь!

Б. Легостаев

Могучим и неисчерпаемым источником духовности, патриотизма, нравственности и культуры современного человека является его любовь к родному краю, его бесценным богатствам, глубокое уважение к вековым традициям своего народа.

По инициативе и при содействии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, с целью формирования у подрастающего поколения патриотического самосознания, воспитания чувства гордости за свой родной донецкий край и его многонациональный народ, уважения к культурным достижениям и историческому прошлому, традициям Донбасса, воспитания гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей творческими группами учителей, под руководством научно-методических работников Донецкого РИДПО разрабатывается учебно-методический комплекс для обучающихся 9-го класса по курсу «Социальная и экономическая география Донецкого края»

Комплекс включает: учебную программу, учебное пособие, рабочую тетрадь и тетрадь для практических работ, хрестоматию для обучающихся.

Уже разработаны и прошли апробацию учебное пособие и тетрадь для практических работ. Члены творческой группы сегодня заканчивают работу над созданием рабочей тетради для обучающихя. Все материалы составлены с учетом современных требований к учебно-методическим материалам, соответствуют требованиям Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики, структуре образовательных программ. Их содержание направлено на формирование у обучающихся целостного представления о населении и хозяйстве Донецкого края, перспективах его развития, осознания богатства его культуры, понимания особенностей культурно-исторического и социально-экономического развития.
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел естественных дисциплин