13 апреля 2017 г.

Настоящий мастер – это вечный ученик

Упражнения рождают мастерство.

Мастера делает практика.

Тацит Публий Корнелий

Применимо ли к педагогическому труду слово "ремесло"? Таланту нельзя научиться – а можно ли научиться мастерству? Каждый ли учитель может стать мастером? Чем должен обладать педагог-мастер? На эти и другие вопросы смогли получить ответы участники арт-студии художественно-педагогических технологий.

Педагогическая мастерская. Идеи Шаталова на современном уроке

Рецепт успеха ученика прост: нужно верить в ребёнка и при малейшей возможности давать ему высказаться, чтобы над ним не висел страх оценки, страх отчуждения и осуждения. А во-вторых, учителю нужно очень чётко все объяснять.

Виктор Фёдорович Шаталов

Виктор Фёдорович Шаталовпедагог-новатор, педагогические труды которого являются бесценным сокровищем для современного учителя.

Республиканская выставка-конкурс юных фотолюбителей природы «Крокус»

В марте-апреле 2017 года образовательные организации города Енакиева приняли участие в І (городском) этапе Республиканской выставки-конкурса юных фотолюбителей природы «Крокус».

«Зарница» ведёт нас к победе!

12 апреля 2017 года в Енакиево на базе коммунального учреждения «Специализированная школа ІІ ступени – Лицей информационных технологий города Енакиева» состоялся городской этап оборонно-спортивной туристской игры «Зарница».

Старт дан

12 апреля 2017 года в образовательных организациях города Тореза стартовало мониторинговое исследование по русскому языку. Пятиклассникам был предложен текст диктанта «Жизнь». Школьники не только соприкоснулись с удивительным миром легенд и сказок Донецкого края, но, работая над текстом диктанта, проверили свои знания и умения по русскому языку.

Практика: эффективная управленческая деятельность в условиях перехода на новые Государственные образовательные стандарты

Современная школа нуждается в знающих и умелых руководителях, способных к постоянному развитию аналитического и рефлексивного мышления, интеллектуальных способностей, креативности, к осуществлению самооценки и самоанализа своей управленческой деятельности, мотивированных к самосовершенствованию и развитию себя как личности.

II городская научно-практическая конференция по литературе «Юбиляры-2017. Читаем и изучаем вместе»

11 апреля 2017 года в Енакиево состоялась II городская научно-практическая конференция по литературе «Юбиляры-2017. Читаем и изучаем вместе». В работе конференции приняли участие учителя и обучающиеся школ города Енакиева. Публичная защита работ проходила в двух номинациях конференции: «Книга-юбиляр – 2017» и «Писатель-юбиляр – 2017».

День памяти

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Как день памяти жертв этот день установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии. Сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе. О масштабах трагедии свидетельствуют бесстрастные цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, душили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7 млн. человек (в том числе 600 тысяч детей). Всего же в концлагерях погибло около 5 млн. советских граждан.

12 апреля – День космонавтики

12 апреля в ОШ № 6 Енакиева прошла выставка-экскурс в историю, посвящённая полёту первого человека в космос.

Будем достойны славной истории…

«Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова»

эти слова А.Т. Твардовского невольно всплывают в памяти, когда приходишь в Музей боевой и трудовой славы, созданный воинами-афганцами и участниками боевых действий Петровского района города Донецка.

Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день в образовательных организациях города Енакиева прошёл целый ряд воспитательных мероприятий, посвящённых Всемирному дню авиации и космонавтики и 96-летию со дня рождения лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.

Продуктивное чтение – способ формирования универсальных учебных действий обучающихся

Освоение учащимися умений полноценного чтения в соответствии с Государственным образовательным стандартом начального общего образования – одна из главных задач современной школы, без решения которой не могут быть, достигнуты качественные результаты образования.

Встреча с В.Ф. Шаталовым

12 апреля 2017 года в малом зале Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялась педагогическая гостиная с участием народного учителя Виктора Фёдоровича Шаталова и его ученика и соратника Меженко Юрия Степановича. Видео встречи вы можете посмотреть на сайте http://vshatalov.tilda.ws/ в разделе «Педагогическая гостиная».