18 февраля 2017 г.

Молодежь готова служить Отечеству!

Накануне Дня Защитника Отечества – 16 февраля 2017 г. на базе Зугрэсской ОШ № 17 методическим кабинетом Управления образования администрации г. Харцызска организована и проведена традиционная городская спартакиада допризывной и призывной молодежи по военно-прикладным видам спорта «Будущий воин – 2017», в которой приняли участие обучающиеся школ Зугрэсского образовательного округа. Соревнования проводились при поддержке отдела по физической культуре и спорту, отдела молодежи администрации г. Харцызска, а также общественной организации «Защитник Отечества».

Мотивация воспитанников: пробуждаем интерес

16 февраля 2017 г. с целью повышения уровня профессиональной компетентности начинающих педагогов дополнительного образования, поиска новых подходов к приёмам мотивации обучающихся, систематизации знаний молодых педагогов дополнительного образования, на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка для молодых педагогов организаций дополнительного образования г. Донецка прошёл семинар-практикум по теме «Мотивация воспитанников: пробуждаем интерес».

Конкурс юных чтецов «Великое русское слово»

15 февраля 2017 г. в ОШ № 1 Енакиева с целью расширения читательского кругозора детей, развития навыков адекватного восприятия печатной информации, возрождения традиций семейного чтения, поиска и поддержки талантливых детей, развития их творческих способностей, был проведён школьный конкурс юных чтецов «Великое русское слово».

Внедрение игровых технологий на занятиях по развитию речи дошкольников с использованием логоритмических упражнений

На заседании городского методического объединения, которое состоялось 17 февраля 2017 г. на базе ДОУ № 33 г. Енакиева, педагоги дошкольных образовательных учреждений познакомились с опытом работы по внедрению игровых технологий на занятиях по развитию речи дошкольников с использованием логоритмических упражнений.

Турнир по дисциплинам естественного цикла «Мир, в котором мы живём!»

17 февраля 2017 г. на базе коммунального учреждения «Общеобразовательная школа I-III ст. № 25 г. Енакиева» прошёл городской турнир по предметам естественного цикла «Мир, в котором мы живём». Целью турнира было выявление интеллектуально одаренных детей, создание необходимых условий для их поддержки и развития, повышение интереса учащихся к углубленному изучению естественных дисциплин.

Решение расчетных задач по химии, как способ совершенствования химической компетентности

Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано; научиться ему можно только подражая образцам и постоянно практикуясь.

Д.Пойа

Умение решать задачи по химии является основным критерием творческого усвоения предмета. Анализ школьных учебных программ по химии показывает, что необходимый уровень сложности расчетных задач, которым необходимо овладеть школьникам, очень низкий. Типология задач также весьма узкая. Наблюдается формальный подход к решению задач и эпизодическое включение их в учебный процесс. В связи с этой проблемой учителям химии, повышающим свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации, предлагается модуль «Решение расчетных задач по химии, как способ совершенствования химической компетентности».

Афганистан – наша память и боль…

Во все времена самым достойным и почетным делом на Руси считалось Родину от врага защищать. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это "выполнением интернационального долга". А тогда, в далеком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии. Воевать пришлось молодым. Наказ – служить честно, хранить верность военной присяге получали они от своих отцов и дедов, прошедших и победивших во вторую мировую.

День науки в лицее

14 февраля 2017 г. в Республиканском многопрофильном лицее-интернате при ДонНУ состоялась XXVII научно-практическая конференция Малой академии наук, традиционно проводимая в учебном заведении как День науки. 269 лицеистов, 65 научных руководителей, 32 преподавателя лицея представили результаты своей научно-исследовательской деятельности в 47 тематических секциях. Работы юных исследователей оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли ведущие ученые ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» (ректор Беспалова С.В.), Академии внутренних дел МВД Донецкой Народной Республики (ректор Попов А.А.).

«Хочу, чтобы гордость была за страну...»

День вывода войск из Афганистана – не просто государственный праздник. Он несет в себе великое уважение к героям, преклонения перед их честью, мужеством и доблестью, увековечивание памяти всех тех, кто сражался за Родину в далеких 1979-1989 годах.

Достижение метапредметных результатов в начальной школе

15 февраля 2017 г. согласно Плану работы методического кабинета управления образования администрации Старобешевского района на базе Новосветской ОШ I-II ст. прошел районный семинар-практикум учителей начальных классов по теме «Использование современных технологий, методов и приемов на уроках и во внеурочной деятельности для достижения метапредметных результатов».

Открытые межкурсовые мероприятия

С 20 февраля 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Финал Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» 2017

16-17 февраля 2017 года прошел второй тур республиканского – финального – этапа Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» 2017.