30 марта 2017 г.

Драмогерменевтика – технология обучения общению на иностранном языке

Драматизация – не новая технология обучения иностранным языкам. В соединении с герменевтикой – наукой об искусстве понимания и «проживания» новых понятий и знаний – она предстает серьёзной инновацией.

В социо-игровой «режиссуре урока» театральные, игровые и организационные премудрости педагогической деятельности обязательно переплетаются с герменевтическими и дополняют друг друга.

Интеллектуальные традиции Зугрэсской ОШ № 17

С 2011 года обучающиеся Зугрэсской общеобразовательной школы № 17 традиционно принимают участие в интеллектуальных соревнованиях. Больше всего ребятам нравятся интеллектуально-развивающая игра ИКС (Интеллект, Культура, Спорт) и Международная интеллектуальная интернет-игра «Большие гонки», которые проводятся регулярно, не смотря ни на какие обстоятельства.

Семинар по обучению председателей предметных комиссий по проверке экзаменационных работ ГИА

29 марта 2017 г. в ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» состоялся семинар по обучению председателей предметных комиссий по проверке экзаменационных работ Государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в 2017 г.

Юные экологи покоряют вершины науки

29 марта 2017 г. на базе коммунального учреждения «Общеобразовательная школа I-III ступеней № 25 города Енакиева» была проведена городская научно-практическая конференция экологического направления «Зелёная планета» для учащихся 4 – 11 классов.

Методическая студия педагогов дополнительного образования

Завершился второй Республиканский конкурс педагогов дополнительного образования «Дарю талант!». Состязания, прошедшие в 2016 г. между руководителями кружков и в 2017 г. между методистами и заведующими отделами учреждений дополнительного образования, выявили лучших специалистов. Их педагогические, методические и административные находки, богатый профессиональный опыт, креативные и яркие идеи по организации образовательного процесса в системе дополнительного образования детей вызвали неподдельный и искренний интерес у всех, кому посчастливилось стать свидетелями конкурсных испытаний. Именно поэтому оргкомитет конкурса принял решение продолжить сотрудничество с лауреатами и победителями конкурса, но уже в несколько ином формате.

Что такое метапредметные результаты обучения?

В новых образовательных стандартах указаны требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ, которые структурируются по ключевым задачам общего образования и включают в себя:

Формирование универсальных учебных действий на уроках физической культуры в рамках новых ГОС ООО

В Макеевской общеобразовательной школе І-ІІІ № 31 прошёл городской семинар для учителей физической культуры по теме «Формирование универсальных учебных действий на уроках физической культуры в рамках новых ГОС ООО». В работе семинара приняли участие 15 педагогов, стаж работы которых менее 5 лет.

Заседание городского методического совета

28 марта 2017 г. на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка состоялось заседание городского методического совета по вопросу обобщения передового педагогического опыта образовательных организаций Донецка.

VII Всероссийский молодёжный военно-исторический форум «Александровский стяг»

29 марта в 09.30 в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялось торжественное открытие VII Всероссийского молодёжного военно-исторического форума «Александровский стяг», объединивший почти двести школьников и педагогов из Санкт-Петербурга, Калуги, Рязани, Ярославля, Ленинградской, Московской, Калужской, Тульской, Белгородской, Ростовской, Челябинской областей, а также Донецкой и Луганской республик.

Музыкальная сказка «Волк и семеро козлят»

28 марта 2017 г. в рамках Недели театра в «Центре детского и юношеского творчества города Енакиева» состоялась премьера музыкальной сказки «Волк и семеро козлят». Спектакль был подготовлен обучающимися кружков «Английский театр» и «Английский язык» (руководители кружков Хилько Т.В. и Свитайло Е.А.).

Мини-музей

“Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье”.

В.А.Сухомлинский

Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остаётся актуальным вопросом. Одна из сторон этого вопроса – поиск рациональных путей взаимодействия.