16 февраля 2018 г.

О результатах работы педагогической интернет-мастерской "Международное сотрудничество в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья"

15 февраля 2018 года согласно плану работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» (приказ МОН ДНР № 1449 от 26.12.2017 г. «О проведении мероприятий по совершенствованию профессиональной подготовки руководящих и педагогических кадров») Центром специального и инклюзивного образования и Центром международной интеграции в рамках Веб-коллегиума креативной педагогики (Центр дистанционного обучения) была проведена педагогическая интернет-мастерская "Международное сотрудничество в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья".

ГИА-2018: информационно-методический семинар

15 февраля 2018 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоялся информационно-методический семинар по теме «Содержательно-целевые основы обеспечения качественной подготовки участников образовательного процесса к ГИА-2018». В работе семинара приняли участие: Пашкова Н.А., начальник отдела мониторинга качества образования, и Терещенко О.В., главный специалист отдела мониторинга качества образования Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки, заведующие и методисты предметных отделов ДонРИДПО, заведующие и методисты методических кабинетов и центров городов и районов республики, руководители предметных методических объединений учителей.

29-я годовщина вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. Этот день стал дорог всем, кого опалило дыхание войны в мирное время.

История моей Отчизны – духовная составляющая гражданской компетентности

В Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования прошел первый этап специализации учителей, читающих курс «Уроки гражданственности Донбасса».
Развитие гражданской компетентности – одна из задач курса «Уроки гражданственности Донбасса». Гражданская компетентность включает в себя и духовно-нравственную составляющую, одним из элементов которой выступает история Отечества. Именно поэтому программа специализации учителей, читающих курс «Уроки гражданственности Донбасса», предусматривает посещение педагогами выставок Республиканского краеведческого музей и музея истории Великой Отечественной войны, участие в открытых мероприятиях, посвященных выдающимся личностям земли Донецкой.

Методы и приёмы развития мотивационной сферы обучающихся на уроках украинского языка и литературы

Можно подвести коня к водопою, но заставить его пить нельзя.
Древняя мудрость
Согласно Плану работы на 2018 год в Методическом кабинете при Управлении образования администрации города Горловки состоялся вебинар для учителей украинского языка «Методы и приёмы развития мотивационной сферы обучающихся на уроках украинского языка и литературы». Проблема мотивации учебной деятельности актуальна как никогда, поскольку с каждым годом обостряются социальные проблемы, родители самоустраняются от воспитания детей, а у детей отсутствует желание учиться.

Растим здоровое поколение. Кроссфит в системе образования

Давно известно, что путь к здоровью – это систематические занятия физкультурой и спортом.
Цель методики кроссфит – совершенствование физического развития человека по таким характеристикам как: выносливость, сила, гибкость, скорость, координация, точность, а также улучшение работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, быстрота адаптации к смене нагрузок, что прекрасно подходит для подготовки к непростым испытаниям – сдаче нормативов ГТО.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 15 города Макеевки» выбрало инновационную модель физкультурного образования. Реализуя данный вопрос начала действовать экспериментальная площадка с 01.01.2017 – 30.06.2020. Внедрение системы кроссфит и круговых интервальных тренировок идеально ложится в условия работы экспериментальной площадки, ведь организм школьника при занятиях кроссфитом учится не только выполнять упражнения с высокой отдачей, но и быстро восстанавливаться от одного упражнения к другому.

Фразеологизмы как средство формирования социокультурной компетентности обучающихся при изучении иностранных языков

Содержание социокультурной компетенции может быть представлено в виде четырех составляющих:
  • социокультурные знания;
  • опыт общения (стиль общения, адекватная трактовка явлений иноязычной культуры);
  • личностное отношение к фактам иноязычной культуры;
  • владение способами применения языка (адекватное употребление национально-маркированной лексики в речи в различных сферах межкультурного общения).

Онлайн-платформа RealtimeBoard на службе у школы ХХI века

Наша школа никогда не станет современной, если мы этого не хотим или боимся. RealtimeBoard – это как раз то, что можно и нужно использовать в современной школе.
RealtimeBoard – это привычная маркерная доска, только в интернете и без границ. Комфортную среду для работы нам создаёт возможность использовать большинство мультимедийных форматов, к которым мы привыкли – загружайте картинки, видео с YouTube и Vimeo, PDF-документы и файлы Google Drive. Как и на обычной доске, в RealtimeBoard можно писать цветными маркерами и клеить стикеры.

Продуктивная деятельность младших школьников

Единственный путь,
ведущий к знаниям, –
это деятельность
Бернард Шоу
На современном этапе развития нашей Республики ценятся специалисты, способные быстро обучаться, легко осмысливать и обрабатывать в большом объеме новую информацию, трансформировать её под требования конкретного практического задания, способные креативно и эффективно работать в сотрудничестве с другими людьми, проявляя самостоятельность, инициативу и ответственность, достигая высокого результата.

Современные подходы к формированию готовности детей к школе в условиях введения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования

17 февраля 2018 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования завершают работу слушатели курсов повышения квалификации по проблеме «Современные подходы к формированию готовности детей к школе в условиях введения ГОС ДО». В течение двух недель 116 воспитателей дошкольных образовательных организаций (учреждений) осваивали дополнительную профессиональную программу на очной форме обучения.

Повышаем уровень управленческой компетентности

15 февраля 2018 года согласно Плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялись занятия для участников тьютор-площадки «Стратегический менеджмент в образовании» (руководитель Гайманова Т.Г., методист центра управления образованием и аттестации) и старт-площадки «Осваиваем, учимся, внедряем» (Руководитель Кулик М.С., методист центра управления образованием и аттестации).

Городское методическое объединение заместителей директора по УВР общеобразовательных организаций города Шахтёрска

Согласно плану работы методического кабинет управления образования администрации города Шахтерска (заведующий Максименко С.Л.) состоялось городское методическое объединение заместителей директора по УВР.
Руководитель ГМО заместителей директора по УВР Логвина Л.П., рассматривая вопрос о деятельности заместителя директора по УВР при изучении и внедрении передового педагогического опыта, детально остановилась на циклограмме деятельности руководителя по изучению и внедрению ППО, рассмотрела этапы апробации методических разработок учителей, претендующих на присвоение звание «учитель-методист».