16 ноября 2015 г.

Лучшая библиотека - это библиотека без книг

Педагоги и учащиеся Куйбышевского района г. Донецка активно включились в работу по проекту «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики». С целью формирования  системы работы школьной библиотеки в поддержку чтения, повышения статуса книги среди школьной аудитории и престижа библиотеки разработана и утверждена районная дорожная карта проекта. 

«Школам нужны аналитики»

О неакадемических навыках ‒ критическом мышлении, умении работать в команде, компьютерной грамотности ‒ совсем недавно начали говорить всерьез. Пока в школах продолжают натаскивать на стандартизированные тесты, эксперты всего мира думают над тем, как развить в школьниках навыки, необходимые для выживания в цифровую эпоху. О том, почему без этого не обойтись, рассказывает Патрик Гриффин, основатель исследовательского проекта ATС21S и директор Центра исследования оценки в Университете Мельбурна.

«Мастерская победителя» продолжает свою работу

18 ноября 2015 г. в рамках реализации Креатив-плана научно-методического сопровождения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики продолжит работу «Мастерская победителя» Ковалинской И.М., учителя украинского языка и литературы Донецкой специализированной школы № 33 с изучением отдельных предметов гуманитарного цикла, лауреата Открытого Республиканского конкурса профессионального педагогического мастерства «45 минут славы». 

Открытая академия современного урока иностранных языков

17 ноября 2015 г. для руководителей методических объединений учителей иностранных языков состоится восьмое занятие открытой академии современного урока иностранных языков. Тема занятия актуальна в контексте перехода на новые стандарты обучения, обусловившие необходимость разработки и внедрения «дорожной карты» перехода к новому уровню реализации целей и задач обучения предмету.

Инструменты для эффективной работы с информационными потоками

Сегодня навыки эффективной работы с информацией приобретают все большее значение в условиях информационной перегрузки, обусловленной растущим объемом информации, снижением ее качества и релевантности, увеличением временных затрат на работу с информацией. 

«Мастерская победителя»: от творческого учителя – к творческому ученику

12 ноября 2015 года в рамках реализации Креатив-плана научно-методического сопровождения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики в формате научно-практической конференции «Всё отражается в слове: жизнь и творчество писателей-юбиляров 2015 года» на базе Донецкого учебно-воспитательного комплекса «Гармония» в «Мастерской победителя» делилась с коллегами опытом Ковалинская Ирина Михайловна, учитель украинского языка и литературы Донецкой специализированной школы № 33.

Как воспитать одаренного химика?

Продолжается работа авторской химической школы «Эрудит». 14 ноября 2015 года на базе химического факультета Донецкого национального факультета состоялось очередное занятие с юными химиками. Гостеприимно распахнули свои двери аудитории и лаборатории кафедр неорганической и органической химии, опытные преподаватели и лаборанты учили любознательных школьников из Донецка, Макеевки, Харцызска, Горловки основам техники безопасности и лабораторного эксперимента. По итогам диагностики обучающиеся авторской химической школы объединены в группы по степени сформированности химических знаний, умений и навыков. Так, созданы группы базового уровня для учащихся 7-9 классов и для учащихся 10-11 классов, группа повышенного уровня и группа высокого уровня.

Сказка для развития эмоций и души закваска

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.

Праздник «Посвящение в лицеисты»

Многие факты могут дать характеристику человеку, маленькому коллективу, целому народу. Конечно, это имена, любимые праздники, замечательные традиции. Есть они и у Республиканского медицинского лицея. Каждой осенью вновь поступившие ученики, пройдя испытание двумя месяцами учебы, становятся настоящими лицеистами, надев белоснежные халаты, чтобы не снимать их уже никогда. У преподавателей даже есть такая шутка: «Забыть халаты - плохая примета».

Обучение вновь назначенных руководителей дошкольных образовательных организаций города Макеевки

Современный этап развития системы дошкольного образования характеризуется повышением его качества в соответствии с целями, обозначенными в Государственном образовательном стандарте дошкольного образования. В этой связи важнейшее значение приобретает внедрение новейших достижений в области управления и контроля, который является неотъемлемой частью управленческой деятельности руководителя ДОО.