16 ноября 2015 г.

Лучшая библиотека - это библиотека без книг

Педагоги и учащиеся Куйбышевского района г. Донецка активно включились в работу по проекту «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики». С целью формирования  системы работы школьной библиотеки в поддержку чтения, повышения статуса книги среди школьной аудитории и престижа библиотеки разработана и утверждена районная дорожная карта проекта. 

Огромный интерес вызвала акция «Подари книгу для свободной мини - библиотеки». Мероприятие прошло под девизом: «Лучшая библиотека - это библиотека без книг. Книги должны быть у читателей».

Благодаря ярко оформленным объявлениям и работе инициативных групп фонды школьных библиотек за два месяца существенно пополнились интересными книгами. Яркий пример этому – дар семьи Пшиченко. Их дети, учащиеся второго и пятого классов, подарили общеобразовательной школе І-ІІІступеней № 21 книги из личной библиотеки в количестве 36 штук. Народные сказки, произведения современных авторов и классическая литература пришлись по душе читателям Мини-библиотеки.Также в фондах имеются книги для более взрослой аудитории. Мини-библиотеками с удовольствием пользуются все учащиеся школы и их родители, а также педагоги.

Примером нестандартного подхода к организации работы Мини-библиотек является начинание библиотекаря общеобразовательной школы І-ІІІступеней № 63 Лысенко Н.В. – создание передвижной библиотечки для учеников начальной школы.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр
Инициативная группа проекта Куйбышевского района г. Донецка