22 марта 2017 г.

Награды Международной академии

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования удостоился чести получить высокую награду от Международной академии наук педагогического образованияпочётный знак «Лидер образования».

Ректор ДонРИДПО А.И.Чернышев отмечен Президентом МАНПО, академиком Е.И.Артамоновой за творческие успехи в научно-исследовательской работе.

Поздравляем коллектив института и ректора с заслуженной наградой.

Гала-концерт «Лучший читатель года-2016»

Вся история развития человечества связана с книгами и библиотеками. У каждого из нас есть любимая книга, а может и не одна, которую мы время от времени перечитываем, рассказываем о ней своим друзьям.

Международной научно-практической конференции

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Образование в современном мире: теория, методология, практика», которая состоится 18 мая 2017 г. в г. Донецке. Форма участия очно-заочная.

Цель конференции: консолидация современных научных знаний в образовательной сфере, обсуждение перспектив развития педагогики в мировом сообществе.

Его величество Урок! Республиканский конкурс видеоуроков

Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдём у наших детей завтра.

Джон Дьюи

Современный урок – это урок, соответствующий времени.

А.В.Хуторской

С 21 марта по 30 мая 2017 года будет проходить Республиканский конкурс видеоуроков по русскому языку и литературе «КреативУрок» среди учителей-словесников образовательных организаций Донецкой Народной Республики (приказ ДонРИДПО № 19 от 20.03.2016 г.).

«Школа современного педагогического мастерства»

На базе ОШ № 8 имени Д.А.Рыбалко г. Тореза работала динамическая группы по ІІІ образовательному округу «Школа современного педагогического мастерства». Руководителем, Махнач В.В., были предложены отдельные методики технологии развития критического мышления, которая является одной из составляющих продуктивного обучения.

День поэзии в школах Енакиева

Поэзия – прекрасный материал для духовного, нравственного и эстетического воспитания учащихся. Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без поэзии... Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов… Поэзия – это музыка души! Без магии поэтического слова наша жизнь стала бы бесцветной.

«Дружи со спортом с малых лет»

Реализация социального Проекта «Дружи со спортом с малых лет» в дошкольных образовательных организациях г. Шахтёрска дала возможность создать радостное настроение у дошкольников, повысить их двигательную активность, приобщить к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой. Акцент был сделан на сотрудничество и сотворчество малышей и взрослых, семейный досуг, спортивные и народные игры – залог счастливого детства.

Тотальный диктант в Донецке

При поддержке МОН ДНР, Донбасской ассоциации русистов (ДАР), Донецкого национального университета, Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования 8 апреля 2017 г. в 14:00 в Донецкой Народной Республике пройдёт Тотальный диктант

Музей как маяк ценностных ориентиров

В работе учителя, независимо от профиля, большую роль играет отношение педагога к своей профессии, детям, Родине. На каждом уроке учитель ставит триединую цель, включающую в себя и воспитательный аспект. Через предмет осуществляется развитие гражданских компетенций, формируется учебно-воспитательный комплекс в работе целой образовательной организации и всей Республики. Поэтому посещение экспозиций Республиканского краеведческого музея имеет особое значение. Краеведческий музей реализует несколько функций: служит «мостиком» между памятью поколений и молодежью, формирует представление о нашей Родине как единой системе, включающей в себя и гражданский, и исторический, и социальный, и природный компоненты.

Что такое ТИКО-конструирование?

Это новая педагогическая технология, основанная на практической работе с конструктором для объёмного моделирования ТИКО – Трансформируемым Игровым Конструктором для Обучения.