22 марта 2017 г.

Гала-концерт «Лучший читатель года-2016»

Вся история развития человечества связана с книгами и библиотеками. У каждого из нас есть любимая книга, а может и не одна, которую мы время от времени перечитываем, рассказываем о ней своим друзьям.

Несмотря на веяния времени, книги востребованы и сегодня, ученики школ г. Снежного с удовольствием посещают библиотеки, читая не только программные произведения, но и книги по душе, принимают активное участие в различных литературных конкурсах. Один из любимых всеми – ежегодный конкурс «Лучший читатель года», который в 2016 г. проходил под эгидой года чтения в Донецкой Народной Республике.

Основными задачами конкурса являются повышения интереса к чтению, пропаганда лучших образцов мировой литературы, развитие творческой активности читателей-детей, возрождение традиций семейного чтения, раскрытие ресурсов библиотек образовательных учреждений.

Конкурс «Лучший читатель года-2016» проходил в двух номинациях «Моя читающая семья» и «Золотой формуляр».

Готовясь к конкурсу, школьники города оформляли читательские дневники, готовили презентации любимой книги и рассказ о литературных предпочтениях своей семьи.

И вот подведены итоги, отобраны лучшие работы, определены победители.

15 февраля 2017 г. в МОУ СШ № 5 г. Снежного состоялся гала-концерт «Лучший читатель года-2016», который собрал лучших читателей на бенефис.

В этот день в гостеприимном зале школы собрались не только победители конкурса, но и гости: ученики, учителя, родители и почётные гости – все те, кого объединяет любовь к книге и чтению.

Во время концерта зрители побывали на заснеженной полянке, где вместе с участниками лепили снеговика и участвовали в зимних развлечениях; отправились в мир волшебной сказки, вспомнили сюжет «вечного» романа «Война и мир», переживали вместе со знаменитой героиней С.Маршака судьбу «маленькой собачонки», колдовали с Гарри Поттером и его друзьями, путешествовали по стране чудес с Алисой, гадали на суженого с героиней Н.Гоголя; побывали в джунглях и встретились с Маугли, размышляли о будущем с волевой Скарлетт О’Хара, окунулись в атмосферу и магию древнего Египта.

Все участники гала-концерта, победители конкурса «Лучший читатель года-2016», были отмечены почётными грамотами и призами.

Выступления победителей сопровождали хореографические постановки, исполненные участниками танцевального коллектива «Фантазия», и весёлые песни вокального ансамбля школы.

Ещё раз от души поздравляем наших лучших читателей.

Уже сегодня стартует on-line конкурс «Лучший читатель года-2017». Участвуйте, дерзайте и побеждайте! Ведь чтение – это лучшее в мире учение.
 
Кафедра менеджмента образования и психологии

Информационно-библиотечный центр

Городской методический кабинет отдела образования администрации г. Снежного