26 мая 2016 г.

Дорогие выпускники!

Поздравляем вас с окончанием общеобразовательной школы.

Сегодня завершился очень значимый этап вашей жизни. Последний школьный звонок символизирует расставание с детством, провожает вас в долгую и интересную дорогу.

В школе вы получили качественные знания, развили творческие способности, научились отстаивать свои взгляды и убеждения, любить родную землю. Это бесценный капитал, который поможет вам справиться со всеми жизненными испытаниями и достичь больших успехов.

Школьные годы навсегда останутся в памяти. Пусть вас всегда сопровождает крепкая школьная дружба, пусть помогают вам добрые и мудрые советы ваших школьных наставников, пусть осуществятся ваши надежды и устремления.

Вы будете достойными продолжателями славных традиций, укрепите добрую славу родной земли. Молодые, сильные, здоровые, перспективные, способные воплотить мечты в реальность люди - это наш сегодняшний день и наше будущее.

В добрый путь!

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования празднует Последний звонок вместе с учащимися и педагогами ДНР

Сегодня прозвучал последний звонок для учащихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики, и коллектив Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования не остался в стороне от празднования любимого детьми и педагогами события. Многие сотрудники института стали гостями на торжественных линейках школ разных городов и районов Республики.

Мастер-класс «Структурирование и преобразование информации»

Со 2 по 18 мая 2016г. во исполнение приказа Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 22.12.2015г. № 924 «О проведении мероприятий по повышению квалификации руководящих и педагогических кадров в 2016 году», в соответствии с планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2016 год центром дистанционного обучения был проведен обучающий дистанционный мастер-класс «Структурирование и преобразование информации» http://cdoippo.blogspot.com/p/blog-page_13.html

Ищем идеи

Создание развивающей предметно-пространственной среды для детской деятельности обеспечивает общество необходимым стартом дальнейшего прогресса. Отсутствие – ведет к деградации целей человеческого развития и вредит как личности, так и обществу в целом (С.Л.Новосёлова).

Где можно ознакомиться с итогами Республиканского конкурса «Волшебство математики»?

С 12 апреля по 27 мая 2016 года в соответствии с планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2016 год, в целях выявления и поддержки одаренных и талантливых детей, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации, углубления знаний в области математики, совершенствования самообразовательной компетентности обучающихся был проведен Республиканский конкурс «Волшебство математики» среди обучающихся 7-11-х классов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Методы коррекции экзаменационного стресса

Окончание учебного года – радостный, но ответственный период в жизни школы и школьников. Предстоящие каникулы обещают отдых и удовольствия, но для части школьников этому предшествует серьёзное испытание не только знаний, но и психики – сдача экзаменов.

Марафон-проект: мир литературного краеведения

24 мая 2016 года завершился Республиканский педагогический конкурс «Марафон-проект: мир литературного краеведения» для учителей-филологов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. В конкурсе приняли участие 84 педагога. По результатам заочного этапа члены жюри определили 10 лучших разработок уроков по литературе родного края и мультимедийного сопровождения к ним. Авторы были приглашены на очный этап, который проходил в виде в методических батлов. В таком необычном соревновании приняли участие педагоги-словесники из гг. Донецка, Горловки, Тореза, Харцызска, Старобешевского и Амвросиевского районов.

Славим родной Донецк

25 мая 2016 года в помещении Дворца детского и юношеского творчества г.Донецка состоялся городской праздник, посвященный подведению итогов 2015-2016 учебного года «Славим родной Донецк!».

Организаторами праздника выступили управление образования администрации города Донецка, Донецкий городской Дом учителя, городской методический центр управления образования администрации г.Донецка.

«Юный эрудит» в Торезе

Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности будет проходить на основе обогащения его интеллектуального профиля. Обучая детей творческому мышлению, мы обогащаем их не только интеллектуально, но и личностно.
Р. Дж. Стернберг, Е. Григоренко

Одной из насущных задач школы является выявление детей, обладающих особыми способностями, стимулировать стремление к самосовершенствованию, сохранить неповторимость и развить способности. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа только со школьным учебником, они читают словари, энциклопедии, развивая свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности.
С целью выявления ранней одарённости, поддержки и развития способных детей младшего школьного возраста в г.Торезе под патронатом Городского методического центра (директор Пашкевич Л.И., методист Задириенко Е.П.) ежегодно проводится интеллектуальный конкурс – олимпиада «Юный эрудит».