30 января 2017 г.

Готовимся к аттестации

Приближается один из важнейших моментов профессиональной деятельности педагогических работников – аттестация.

Горячая пора и у тех, кто аттестуется, и у тех, кто аттестует. Аттестуемые готовят материалы, иллюстрирующие результативность их профессиональной деятельности в межаттестационный период, члены экспертных комиссий изучают эти материалы и дают оценку профессиональной деятельности аттестуемых. Одни готовят, другие работают с большим количеством материалов. Чтобы оптимизировать подготовку и работу с аттестационными материалами, центр менеджмента и аттестации Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования разработал инновационную форму подготовки и подачи аттестационных материалов в экспертные комиссии «е-Аттестация».

Осваиваем новые грани интеграции!

На базе ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в феврале начинают работать курсы повышения квалификации для преподавателей биологии химии, физики, математики средних профессионального образования.

В чем их особенность? Раньше педагоги общеобразовательных дисциплин учились вместе с учителями, а сейчас сформированы для них отдельные группы. Часть занятий будет проходить в корпусах ведущих техникумов, училищ, профессиональных коллежей. Самые компетентные преподаватели дадут открытые уроки. Заинтересуют слушателей методические выставки и экскурсии по предметным кабинетам и мастерским.

Мастер – класс учителей начальных классов г. Тореза

«В деле обучения и воспитания,
во всем школьном деле
ничего нельзя улучшить,
минуя голову учителя».
К.Д.Ушинский
Одна из основных целей начальной школы – формирование универсальных учебных действий, развитие у ребенка познавательной активности, стимулирование самостоятельного мышления, расширение кругозора.

Изменились требования к проведению урока и современный учитель должен быть человеком, способным проектировать образовательную среду ребенка.

Фотографии из семейного альбома

Семейные фотографии... Трудно переоценить духовное значение семейных фотоархивов. Они способны донести до последующих поколений самые сокровенные воспоминания, формируя уважение к семье как к социальному институту. Почему тема прошлого вновь звучит из уст молодого поколения? Не потому ли, что «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой… И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят…». Потому что в поиске ответов каждый сумеет понять и оценить свою роль в истории пусть не большой Родины, но малой, понять, где его дом, семья, друзья, родные корни.

Семинар «Учителя и учащиеся: искусство диалога»

25 января 2017 г. в ОШ № 10 Тореза был проведён второй, постоянно действующий семинар «Учителя и учащиеся: искусство диалога» для руководителей школьных методических объединений классных руководителей, практических психологов и социальных педагогов образовательных организаций. Тема семинара «Социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения».

Методический фестиваль

Чтобы быть хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаешь,
и любить тех, кому преподаешь.
В.Ключевский
25 января 2017 г. в Торезе прошел Методический фестиваль для учителей трудового обучения «Практическое применение технологий по декоративно-прикладному искусству», цель которого распространение передового педагогического опыта, повышение профессионального мастерства.

Спортивный праздник «Мы – юные олимпийцы!»

26 января 2017 г. в Новосветском дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего типа «Ромашка» Старобешевского района в рамках Социального проекта Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики «Дружи со спортом с малых лет» состоялся спортивный праздник «Мы – юные олимпийцы!», подготовленный управлением образования совместно с отделом молодежи, спорта и туризма администрации Старобешевского района.

Профессиональное самосовершенствование библиотекаря

25 января 2017 г. в соответствии с Планом работы методического кабинета управления образования администрации Старобешевского района проведен районный семинар-практикум школьных библиотекарей по теме «Профессиональное самосовершенствование библиотекаря как один из факторов повышения результативности работы библиотеки образовательной организации. Совместная работа библиотекаря и классного руководителя по патриотическому воспитанию». В работе семинара приняли участие 20 библиотекарей школ района. Заведующий МК Коссе И.Ф. в своем выступлении подчеркнула важность совместной работы библиотекаря школы и классных руководителей в работе по контролю над сохранностью учебной и художественной литературы. Семинар состоялся на базе Комсомольской ОШ І-ІІІ ст. № 1. Директор Матющенко С.М. ознакомила с работой коллектива по реализации ГОС и ролью школьной библиотеки в данном процессе.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 30 января 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Актуальные темы, разнообразные формы проведения открытых межкурсовых мероприятий призваны способствовать углублению знаний и созданию творческой инициативы в сфере образования, а так же оптимизации реализации Государственных образовательных стандартов в педагогической практике.