14 мая 2015 г.

Итоги тренировочной Интернет-олимпиады по информатике

Никогда программы не содержат так мало ошибок, как при отсутствии каких-либо средств отладки.
Вирт Никлаус
Отделом информационных технологий Донецкого института последипломного педагогического образования была инициирована тренировочная Интернет-олимпиада по информатике.

Педагогическая студия учителей начальной школы. Изучаем образовательные стандарты

Реализация основных педагогических задач образовательных стандартов начального общего образования в большей мере зависит от учителя. И, прежде всего, от его способности разработать процедуру выбора и механизм реализации нововведений в реальном учебном процессе, как с учетом задач современного начального образования, так и интересов и способностей учащихся, а также и личной творческой индивидуальности.

Повышаем профессиональный уровень

Продолжается дистанционный этап обучения на курсах повышения квалификации для практических психологов дошкольных учреждений по теме «Психологическое сопровождение личностно ориентированных стратегий в работе дошкольного учреждения».

Олимпиады для школьников

23 мая 2015 года в корпусе № 1 Донецкого государственного университета управления проводится олимпиада по иностранному языку (английский, французский, немецкий) для выпускников школ, планирующих поступать в 2015 году.

Концептуальные особенности преподавания предметов обществоведческого цикла в условиях нового образовательного стандарта

В рамках учебного предмета «обществоведение» компонент государственного стандарта основного общего образования включает в себя значительный по объему правовой блок.
Главная цель данного курса – дать понятие общей социальной направленности правовых установок, привить обучающимся навыки правильного ориентирования в системе законодательства, умение соотносить их юридическое содержание с реальными событиями общественной жизни, без чего невозможна выработка элементарных навыков юридического мышления.

Гурманкина Татьяна Ивановна

Гурманкина Татьяна Ивановна – директор Макеевской общеобразовательной школа I–III ступеней № 108.
Педагогический стаж – 45 лет.
Стаж в должности руководителя – 33 года.
Специалист высшей категории.
Совпадение профессии и призвания – это идеал, к которому стремятся многие педагоги. В данном случае дело обстоит иначе.

Электронная конференция «Великая Отечественная война: человеческий фактор»

С октября 2014 года по май 2015 года на базе Донецкого ИППО проходила электронная конференция «Великая Отечественная война: человеческий фактор», посвящённая 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
К участию приглашались педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Донецкой Народной Республики.
Конференция носила пролонгированный характер и проводилась в несколько этапов: в учреждениях образования, городах (районах), на уровне Республики.
В рамках конференции работали направления:

  1. Война средствами изобразительного искусства: «У войны не детское лицо» (рисунки учащихся 5-7 классов с аннотацией).
  2. Война в судьбах людей: о чем молчат очевидцы (исследовательские проекты учащихся 8-9 классов, воспитанников кружков учреждений дополнительного образования). 
  3. Уроки Великой Отечественной войны для сегодняшнего поколения (сочинения-эссе учащихся 10-11 классов). 

Для участия в конференции прислано 83 работы. Из них: 30 – рисунки, 16 – исследовательские проекты, 37 – сочинения-эссе.
Авторы опубликованных материалов получат электронные сертификаты участника конференции.
Материалы конференции и сертификаты размещены по адресу https://goo.gl/hPBC3o



Итоговые контрольные работы по базовым предметам в 4 классе (Обновлено)

В 4 кассах общеобразовательных учебных заведений проводятся итоговые контрольные работы. Каждая итоговая контрольная работа проводится в соответствии с календарным планированием на втором или третьем уроке, кроме понедельника и пятницы.