20 сентября 2017 г.

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Курсы повышения квалификации в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 18.09.2017 г.

18 сентября 2017 г. в «Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 1273 от 19 декабря 2016 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки (17 групп –390 человек):

Курсы повышения квалификации учителей биологии

«Учитель, с одной стороны, отдает, а
с другой стороны, как губка,
впитывает в себя, берет все лучшее от народа,
и это лучшее снова отдает детям».
М.И. Калинин
С 11 сентября 2017 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования начали работать двухнедельные курсы повышения квалификации для учителей биологии общеобразовательных учреждений Донецкой Народной Республики по теме «Реализация требований новых Государственных образовательных стандартов к достижению метапредметных результатов обучения средствами биологии» (руководитель Антропова О.В., староста Власенко Л.А.).

Content and Language Integrated Learning: методика будущего, технологии для будущего

CLIL – методика, которая позволяет сформировать у обучающихся лингвистические и коммуникативные компетенции на неродном языке в том же учебном контексте, в котором у них происходит формирование и развитие общеучебных знаний и умений. По этой методике в билингвальных и мультилингвальных образовательных учреждениях организовано изучение истории, географии, биологии, философия, а для реализации учебного процесса используются иностранные/неродные языки (английский, немецкий, французский, испанский и др.). Данная методика используется и в высших учебных заведениях, что позволяет подготовить не только специалистов в определенных профессиональных областях, но и специалистов, владеющих иностранными языками.

Выставка-конкурс «Природа и творчество»

С 25 сентября 2017 года стартует муниципальный этап Республиканской выставки-конкурса «Природа и творчество». Цель выставки – привлечение внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества, направленного на повышение общего эстетического и культурного уровня обучающихся. Юным дарованиям предложен широкий спектр номинаций по теме «Водный мир»: «Барельеф», «Панно», «Аппликация», «Рисунок», «Макет». Компетентное жюри с нетерпением ждет творческие работы ребят.

Детские краски Донетчины

В сентябре 2017 года обучающиеся общеобразовательных организаций г. Енакиева и учреждений дополнительного образования приняли участие в городском конкурсе «Детские краски Донетчины». Целью конкурса было формирование у подрастающего поколения ценностной системы патриотического воспитания, развитие творческих способностей детей и молодежи, выявление талантливых юных художников.

Методическое сотрудничество – залог качественного развития системы образования Донецкой Народной Республики

Система образования на современном этапе развития общества требует также и современной модели деятельности методических служб. Возникает необходимость внедрения в практику сетевой модели развития профессиональной компетентности методиста, в том числе посредством сетевого взаимодействия, совместного решения наиболее сложных проблем, касающихся учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Как обеспечить качество преподавания предмета НВиМСП?

Наиболее волнующий учителей вопрос в процессе преподавания предмета «Начальная военная и медико-санитарная подготовка» – это отсутствие учебного оружия для проведения практических занятий по огневой подготовке (отработка нормативов по неполной разборке (сборке) автомата).

Участие енакиевских спортсменок во Всероссийских соревнованиях по вольной борьбе

С 15 по 17 сентября в г. Гулькевичи Российской Федерации прошли Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди девушек 2001-2003 и юниорок 1998-2000 г. р., посвященные памяти основателя вольной борьбы на Кубани В.А. Москаленко.
18 сентября 2017 г. по инициативе методического кабинета отдела образования администрации г. Дебальцева началась методическая декада «Гармония движения».
Сотрудники городского МК организовали и провели в МОУ «Школа № 1 города Дебальцево» методические слушания. Учитель все активнее становится субъектом процесса непрерывного образования, поэтому сегодня учитель и его методическое мастерство были поставлены в центр заседания.

Успейте!

Завершается подготовка к выпуску тематического номера электронного журнала «Золотые страницы образования» http://zolotistorinki.ru/ Тема номера 66 (7) сентябрь 2017 г. «Развитие системы непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи».