16 марта 2016 г.

Республиканская олимпиада школьников по истории

12 марта 2016 года в Донецкой ОШ № 2 состоялся заключительный этап  Республиканской олимпиады школьников по истории. В этом учебном году в школьном этапе олимпиады по истории приняли участие  5985 учащихся, участниками муниципального этапа стали 1007 учащихся 8 - 11-х классов.

Для участия в заключительном этапе Республиканской олимпиады по истории были приглашены 99 юных знатоков истории из всех городов и районов республики. 88 школьников собрались 12 марта в ОШ № 2, чтобы в честном споре выявить сильнейшего.

Поздравить юных знатоков истории пришли почётные гости: М.В. Руденко, депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики, председатель комитета по вопросам образования, науки и культуры Донецкой Народной Республики; А.И. Чернышев, ректор Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, кандидат педагогических наук, доцент; А.В. Генералова, главный специалист отдела общего среднего образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

Международный открытый командный конкурс «Классная олимпиада» - «Class Olympiad»

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» в рамках Международного образовательного проекта «SMART PLANET» приглашает учащихся 1 - 11 классов принять участие в Международном конкурсе «Классная олимпиада» - «Class Olympiad» которая будет проходить 18-25 апреля 2016 г. 

Приглашаем к участию в Форуме «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования: традиции, новации, перспективы»

Форум проводится Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования с 22.03.2016 по 21.04.2016. Официальный партнёр Форума Министерство образования и науки. 

Как педагогу использовать электронные ресурсы в своей работе?

На этот вопрос нашли ответ педагоги дошкольных и общеобразовательных организаций Республики, которые приняли участие в конкурсе на лучшую электронную стенгазету-поздравление ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Данный конкурс был инициирован сетевым педагогическим сообществом «Растим личность» и предполагал разработку педагогами электронных стенгазет при помощи ресурсов wikiwall.ru или padlet.com. Участниками конкурса стали как умудренные опытом педагоги, так и начинающие специалисты; как воспитатели и учителя, так и их воспитанники. Были представлены работы образовательных организаций разных городов и районов Республики. 

Реализация проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики»

В рамках проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики» в шестом классе Донецкой специализированной школы № 11 библиотекарем Л.В.Шавровой проведена беседа по книге современной английской писательницы Шерит Болдри «Крест короля Артура». Цель беседы: познакомить учащихся с творчеством писательницы, с легендой о короле Артуре, развивать интерес к культуре и истории Великобритании, воспитывать любовь к книгам и чтению.