10 апреля 2015 г.

Осваиваем методы дистанционных образовательных технологий

9  апреля  2015 года Владимир Наумов, один из лучших специалистов в области электронного обучения в СНГ, для педагогов региона  провел виртуальный мастер-класс «Как превращать текстовую информацию в учебный контент».

Год русского языка и литературы… Роман «Судьбы» Ирины Бабич


16 апреля 2015 года в конференц-зале Центра духовного возрождения Донецкого края (площадь Свободы, улица Газеты «Комсомолец Донбасса», 10) состоится презентация книги члена Российского союза писателей, дипломанта Национальной литературной премии Российского союза писателей «Писатель года – 2014» в номинации «Дебют», учителя русского языка и литературы Донецкой специализированной школы № 115 Бабич Ирины Николаевны.

Успешная адаптация 5-классников как условие гармонического развития личности

Заместители директоров по УВР образовательного округа № 2 г. Макеевки приняли участие в семинаре «Успешная адаптация 5-классников как условие гармонического развития личности», организованном административной командой Макеевского лицея № 1 с ОШ II ступени № 61 – базовым образовательным учреждением округа.

Стимулирование филологического творчества учащихся средствами ИКТ

09 апреля 2015 года на базе Макеевской ОШ І-ІІІ ступеней № 57 состоялось заседание авторской творческой мастерской (АТМ) для учителей украинского языка и литературы по теме «Стимулирование филологического творчества учащихся средствами ИКТ» (по авторской технологии Латышевой С.А.) в соответствии с планом работы Донецкого ИППО.

Мастер-класс «Риторика как один из элементов методической компетенции учителя»

Есть два вида искусств, которые
могут поставить человека на
самую высокую ступень почета:
одно – искусство полководца, другое –
искусство хорошего оратора.

                                  Цицерон

Как привлечь и удержать внимание учащихся на уроке? Как использовать в речи неисчерпаемые возможности языка? Как остановить девальвацию языка и возродить культуру речи? 

Стимулирование филологического творчества учащихся средствами ИКТ

09 апреля 2015 года на базе Макеевской ОШ І-ІІІ ступеней № 57 состоялось заседание авторской творческой мастерской для учителей украинского языка и литературы по теме «Стимулирование филологического творчества учащихся средствами ИКТ» по авторской технологии С.А. Латышевой. 

Учимся у коллег Российской Федерации

Донецкий институт последипломного педагогического образования уделяет много внимания изучению опыта работы общеобразовательных учебных заведений в родственных государствах. Особое внимание уделяется изучению подходов к модернизации образовательной системы в Российской Федерации. 

«Круглый стол» для педагогов

В дошкольном учреждении №1 «Веснянка» города Шахтерска состоялся «круглый стол» для педагогов. 

Урок в начальной школе в контексте современности: алгоритм подготовки учителя

Донецким институтом последипломного педагогического образования с 23 марта по 4 апреля 2015 года для повышения уровня  профессионализма и развития Харцызских учителей начальной школы были проведены курсы повышения квалификации по проблеме «Урок в начальной школе в контексте современности: алгоритм подготовки учителя», которые проходили на базе методического кабинета Управления образования г.Харцызска и стали залогом успешной деятельности учебных учреждений  и важным условием соответствия уровня профессионализма педагога в условиях изменяющихся стандартов.