10 апреля 2015 г.

Стимулирование филологического творчества учащихся средствами ИКТ

09 апреля 2015 года на базе Макеевской ОШ І-ІІІ ступеней № 57 состоялось заседание авторской творческой мастерской для учителей украинского языка и литературы по теме «Стимулирование филологического творчества учащихся средствами ИКТ» по авторской технологии С.А. Латышевой. 


Программой  данного мероприятия  предусматривалось  ознакомление учителей с изюминками авторской технологии учителя-мастера С.А. Латышевой. 

Светлана Александровна показала, что суть работы учителя по развитию творчества учащихся состоит в организации их жизнедеятельности в русле стимуляции позитивной мотивации каждого в процессе организации разных видов деятельности.

Автор творческой мастерской поделилась технологиями стимуляции активной учебно-познавательной деятельности. 

Светлана Александровна  использует различные виды развивающих технологий, а именно: исследовательская,  игровая, проектная, «мозговая атака», «микрофон», выполнение эвристических заданий, решение исследовательских задач, которые непосредственно связаны с внедрением информационно-коммуникационных технологий.

На уроках во время выполнения домашних заданий учащиеся учатся  пользоваться мультимедийными средствами, которые имеются в наличии в кабинете информатики, украинского языка и литературы, а также Интернет-ресурсами. 

На заседании АТМ учитель-мастер доказала, что работа с нетрадиционными источниками информации повышает  мотивацию школьников, эффективность исследовательской и самостоятельной работы, открывает абсолютно новые горизонты для творчества.

Учителя, которые не имели возможности принять участие в заседании  АТМ (непосредственно в Макеевской ОШ № 57), смогут ознакомиться с материалами, перейдя по ссылке: http://viddilukr.blogspot.com/

Для всех желающих  предоставлена возможность комментировать поданную информацию, оставлять свои пожелания и предложения.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы