26 апреля 2017 г.

Юбилей клуба «Патриот»!

26 апреля 2017 г. в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны состоялось торжественное мероприятие, приуроченное юбилею клуба «Патриот». Клуб был создан при Республиканском краеведческом музее, а руководит его работой сотрудник музея Михалева Людмила.

Коуч-сессия для руководителей общеобразовательных организаций

21 апреля 2017 г. в соответствии с приказом МОН ДНР от 06.04.2017 № 307 «О лицензировании образовательной деятельности в образовательных организациях Донецкой Народной Республики», Планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко С.Л.), с целью создания условий для профессионального совершенствования компетентности руководителя для успешного внедрения Государственного образовательного стандарта и его основных положений, развития профессиональной компетентности руководителя общеобразовательной организации в вопросах построения основной образовательной программы в общеобразовательной школе I-III ступеней с. Розовка (директор Плотникова О.В.) проведён семинар в форме коуч-сессии для руководителей общеобразовательных организаций на тему «Внедрение Государственных стандартов. Разработка основной образовательной программы».

Неделя иностранного языка

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации г. Шахтёрска (заведующий Максименко С.Л.) с 18 по 21 апреля в образовательных организациях г. Шахтёрска проходила Неделя иностранного языка. Учителя английского, немецкого и французского языков запланировали и провели ряд мероприятий для учащихся 2-11 классов. Участие приняли все образовательные организации города.

Телемост с Москвой

21 апреля 2017 года педагоги Макеевки, методисты методического центра управления образования приняли участие в круглом столе «Формирование основ художественно-нравственного воспитания подрастающего поколения», который проходил в рамках научно-практической конференции «Азбука нравственной жизни» в Москве. По инициативе ОО «Алтарь Отечества» под руководством методиста МЦ Мелехиной Л.В. на базе лицея № 1 «Лидер» был организован телемост с учёными и преподавателями Москвы. Макеевчан приветствовали Петракова Т.И., д.п.н., профессор, председатель городского совета Ассоциации учителей основ православной культуры, руководитель городского проекта «Алтарь Отечества: Москва-регионы»; Бабалаева М.В., к.ф.н., методист Московского городского педагогического университета, председатель Московского общественного объединения «Алтарь Отечества».

Конкурс юных инспекторов движения

Привлечь учащихся к участию в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, разъяснить подросткам необходимость соблюдения норм безопасного поведения на улицах и дорогах – такая цель была поставлена перед городским конкурсом ЮИД, который прошёл 25 апреля 2017 года на базе коммунального учреждения дополнительного образования «Общеобразовательная школа I-III ступени № 25 города Енакиева».

Педагогическая технология «Дебаты»

Государственный образовательный стандарт предполагает принципиально новые подходы к проведению учебного занятия. Задача учителя – построить урок так, чтобы каждый ученик включился в активную учебную деятельность, самостоятельно добывая новые знания. Для проведения такого урока требуется владение новыми педагогическими технологиями. Одной из таких технологий являются дебаты.

Республиканская культурно-просветительская акция «Библиотеки за чистоту родного языка»

Сегодня без библиотек, без обращения к книгам, к чтению, к многовековой книжной мудрости никому не обойтись. И потому так громко и слаженно выступают библиотеки в защиту слова, культуры и русского языка.

Организация развивающей среды современного детского сада

25 апреля 2017 года на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка прошло заключительное занятие в Школе молодого специалиста дошкольного образования по теме «Организация развивающей среды современного детского сада в соответствии с Государственным образовательным стандартом дошкольного образования». Целевая аудитория: молодые специалисты дошкольных образовательных учреждений г. Донецка.

12 мая в 13.00. Пишем Донецкий диктант!

12 мая в 13.00 в большом актовом зале Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоится Донецкий диктант.

Семинар профессионалов

25 апреля 2017 года с целью повышения научно-методической и профессиональной компетенции руководителей городских (районных) методических объединений учителей физики в вопросах организации работы с обучающимися по их подготовке к Государственной итоговой аттестации (ГИА) и к участию в творческих соревнованиях, а именно в Республиканской олимпиаде обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по физике и МАН, в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоялся семинар «Особенности решения задач повышенного уровня сложности».