3 апреля 2018 г.

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (МАНПО) «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Информационное письмо
о проведении конкурса рефератов,
посвященного классикам педагогики – юбилярам:
С.Т. Шацкому (140 лет), А.С. Макаренко (130 лет),
В.А. Сухомлинскому (100 лет)
Цель конкурса:
  • изучение педагогического наследия, реализации идей педагогов – классиков в современных образовательных организациях.
В конкурсе принимают участие студенты разных курсов, факультетов, направлений, профилей различных ВУЗов.

На конкурс принимаются работы, выполненные индивидуально. Работы, выполненные коллективом авторов, на конкурс не допускаются.

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Курсы повышения квалификации в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 02.04.2018 г.

02 апреля 2018 г. в «Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 1303 от 04 декабря 2017 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки (18 групп – 515 человек):

Wеb-мастерская «Система внутреннего мониторинга образовательной организации как базовая основа оценки качества образования»

05 апреля 2018 г. в рамках Web-коллегиума креативной педагогики ГОУ ДПО «ДонРИДПО» состоится Wеb-мастерская по теме «Система внутреннего мониторинга образовательной организации как базовая основа оценки качества образования».
Цель Wеb-мастерской – повышение качества научно-методического сопровождения мониторинговых исследований.

Университет инновационной педагогики

Внедрение Государственного образовательного стандарта общего образования ставит перед педагогами новые цели и задачи. Ключевая компетентность в рамках концепции общего образования – это умение учиться. Для отрасли «Филология» определяющим методическим требованием и дидактическим компонентом является также формирование умения общаться на родном и иностранном языках, то есть коммуникативная компетентность, которая формируется на протяжении всего периода изучения предмета и на продолжении всей жизни обучаемого.

Повышаем уровень управленческого мастерства

02.04.2018 г. в г. Горловка начались курсы повышения квалификации для директоров и заместителей директоров общеобразовательных организаций (руководитель Гайманова Т.Г.) по теме «Современные инновационные подходы к управлению общеобразовательной организацией».

Как работать на виртуальных диалоговых площадках?

28 марта 2018 г. на базе ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО» состоялся вебинар для учителей физики и руководителей методических объединений «Особенности работы на виртуальных диалоговых площадках».
Цель вебинара – стимулировать педагогов к росту профессиональной компетентности в вопросах использования Internet-ресурсов для реализации творческого подхода в преподавании физики; ознакомить с инновационным педагогическим опытом работы учителей физики по использованию виртуальных диалоговых площадок; оказать научно-методическую помощь учителям физики в организации изучения данной темы.

Профи – 2018

30 марта 2018 года Харцызск встречал молодых специалистов Донецкой Народной Республики, которые приняли участие в Республиканском конкурсе профессионального мастерства "ПРОФИ – 2018". Мероприятие проходило в рамках церемонии награждения победителей открытого онлайн-конкурса профессионального мастерства и профориентации.
Организаторами выступили: отдел по делам молодежи администрации города Харцызска, КУК "Харцызский городской Дворец культуры" при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

Заседания городских учебно-методических объединений педагогов общеобразовательных организаций города Шахтерска

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко С.Л.) в конце марта состоялись заседания городских учебно-методических объединений. В рамках заседаний были рассмотрены актуальные вопросы образования.
Заседание ГУМО учителей русского языка и литературы прошло в форме методического марафона по теме «Моделирование метапредметного урока». Члены студии инновационной педагогики «Моделирование современного урока русского языка» рассказали, как они сценируют метапредметные уроки, какие методы и приемы, по их мнению, наиболее эффективно позволяют формировать универсальные учебные действия.

Инновационная культура учителя

В Макеевке прошло заседание методического объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений города.

Читайте девчонки, читайте мальчишки…

Этими словами песни начался последний этап интеллектуального марафона «Всезнайка» в МОУ «Основная школа № 90 города Макеевки», который проходил в конце марта в рамках Недели детской и юношеской книги. Модератор конкурса – Романова Людмила Александровна – библиотекарь, ведущий специалист.
Экологическая викторина открыла первый этап интеллектуальной игры, продолжила ее литературная викторина по сказкам Г. Х. Андерсена, С. Лагерлеф, А. Волкова, А. Линдгрен, В. Одоевского, а завершила марафон литературная викторина, посвященная писателям-юбилярам, прошедшая на Неделе детского чтения.

В Енакиеве прошло заседание городского методического объединения учителей иностранных языков

С целью подготовки обучающихся к Государственной итоговой аттестации 30 марта 2018 года в образовательной муниципальной организации «Гимназия города Енакиево» состоялось городское методическое объединение учителей иностранных языков. В ходе мероприятия педагоги обсудили порядок проведения ГИА, рассмотрели материалы для подготовки к государственной итоговой аттестации, а также проанализировали структуру контрольных комплексов и критерии оценивания заданий по английскому языку.