3 апреля 2018 г.

Заседания городских учебно-методических объединений педагогов общеобразовательных организаций города Шахтерска

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко С.Л.) в конце марта состоялись заседания городских учебно-методических объединений. В рамках заседаний были рассмотрены актуальные вопросы образования.
Заседание ГУМО учителей русского языка и литературы прошло в форме методического марафона по теме «Моделирование метапредметного урока». Члены студии инновационной педагогики «Моделирование современного урока русского языка» рассказали, как они сценируют метапредметные уроки, какие методы и приемы, по их мнению, наиболее эффективно позволяют формировать универсальные учебные действия.

В ходе заседания ГУМО учителей иностранного языка были представлены мастер-класс, тренинг-классы. Провела анализ результатов участия обучающихся в заключительном этапе Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций ДНР в 2017-2018 учебном году и результаты проведения I этапа Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН в 2017-2018 учебном году.
Заседание ГУМО учителей биологии открыла руководитель Кобелева Е.В. (МОУ «Шахтёрская гимназия»), которая выступила с докладом «Конструирование современного урока с позиции системно-деятельностного подхода», поделилась опытом своей работы по данной теме.
На заседании ГУМО учителей истории (руководитель Мартыненко И.Н., МОУ «Шахтёрская гимназия») были подведены итоги аттестации педагогов в 2017-2018 учебном году. Поделилась своими впечатлениями от курсовой переподготовки при ДонРИДПО Разумова А.В. (МОУ «Шахтерская СШ №2»). Были подведены итоги деятельности творческой группы по подготовке и проведению ГИА по истории в 11 классе.
Вопрос формирование УУД в процессе групповой и самостоятельной работы обучающихся на уроке рассмотрен на ГУМО учителей экономики (руководитель Болдырева В.Е., МОУ «Шахтёрская СШ №4»).
Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач образовательных организаций, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. В образовательных организациях накоплен определенный положительный опыт по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Одним из направлений в реализации данной деятельности является проектная и исследовательская деятельность, которая была освещена на ГУМО учителей, читающих курс «Уроки гражданственности Донбасса» (руководитель Малахова Е.В.)
План заседания ГУМО учителей математики включал в себя обсуждение вопросов ГИА (9, 11 класс) и переводного экзамена по математике.
Заседание ГУМО учителей украинского языка и литературы было посвящено вопросам, связанным с формированием УУД и деятельностью учителя по развитию творческих способностей.
План заседания ГУМО учителей физики включал в себя анализ нормативной базы проведения ГИА по физике.
Заседание ГУМО учителей химии прошло в форме методической студии «Работа творческих групп».
Руководитель ГУМО учителей начальных классов Лазаренко Т.В. (МОУ «Шахтёрская СШ № 18») рассказала о внедрении шахматного образования обучающихся в образовательных учреждениях. Также проинформировала о мероприятиях по внедрению ГФСК «ГТО ДНР».
На заседании ГУМО учителей физической культуры, НВ и МСП руководитель Копейка С.М. и учитель Глуховский Н.Н. (МОУ «Шахтёрская СШ № 18) проанализировали результаты проведенных соревнований и спланировали план работы на IV четверть. Учителя физической культуры Востриков С.И. (МОУ «Шахтёрская СШ № 22») и Грыбинник О.А. (МОУ «Шахтёрская СШ № 9») презентовали свой опыт работы в рамках аттестации. Методист методического кабинета УО Куликова Н.Н. акцентировала внимание на правильность заполнения и предоставление аттестационных материалов.
На базе МОУ «Шахтерская средняя школа № 19» прошли заседания ГУМО школьных библиотекарей, школы молодого библиотекаря, библиотечного сообщества школьных библиотекарей «Библиопчелка» и творческой группы «Вдохновение».
В результате работы городских методических объединений педагоги обозначили проблемные зоны и пути решения по повышению качества образования в образовательных организациях, составили план повышения качества образования по предметам. Заседания прошли в доброжелательной, спокойной обстановке, были информационно насыщенными и полезными, так как имели большую практическую направленность.
 
Методический кабинет управления образования администрации
г. Шахтерска