3 февраля 2016 г.

Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста

Здоровье – состояние физического и
социального благополучия человека. 
Из Устава ВОЗ

29 января 2016 года в рамках подготовки к педагогическому совету в дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 165 Кировского района города Донецка был проведен практический семинар по теме «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста».

Библиотека - достойный хранитель патриотических традиций

2 февраля 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецка состоялось очередное заседание творческой группы методистов по библиотечным фондам отделов образования районных администраций города по проблеме «Создание методических рекомендаций по подготовке библиотечных уроков патриотической направленности».

Патриотическое воспитание в Макеевском лицее № 1 «Лидер»

29 января 2016 года в Макеевском лицее № 1 «Лидер» проведён педагогический совет «Патриотическое воспитание как систематическая и целенаправленная деятельность лицея по формированию у обучающихся гражданского сознания». 

Коротко о главном: технология кейсов и кейс-технологии в обучении иностранным языкам

Интерактивные технологии обучения получают всё большую популярность, так как их методология и содержание максимально способствуют реализации требований современных стандартов в образовании и формировании всесторонне развитой личности, обладающей компетентностью жизнетворчества. Эти технологии способствуют развитию навыков общения, командной работы, анализа и критического мышления, демонстрации различных позиций и точек зрения, формированию навыков оценки альтернативных вариантов.

Исследование и коррекция взаимоотношений детей в группе


27.01.2016 в ДОУ № 16 «Сказка» города Тореза была проведена тематическая консультация для практических психологов дошкольных образовательных учреждений и детского дома на тему «Исследование и коррекция взаимоотношений детей в группе».

Какие изменения вносит ГОС дошкольного образования в сохранение преемственности дошкольного и начального общего образования?

С введением ГОС ДО произошло смещение акцента в понимании готовности ребенка к обучению в школе с интеллектуальной на личностную готовность, которая определяется сформированной «внутренней позицией школьника» (способностью принять новую социальную роль ученика).

О диагностике самоактуализации у старших школьников

Кафедра менеджмента образования и психологии уже предлагала материалы о психолого-педагогическом сопровождении формирования творческой составляющей субъекта гражданского общества (см. по ссылке: http://donippo.blogspot.com/2016/02/blog-post_1.html) и рекомендовала диагностический инструментарий для выявления количественных и качественных параметров самоактуализации педагогов.

Готовимся к Государственной итоговой аттестации по биологии

На территории Донецкой Народной Республики начата подготовка к Государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА 9) и среднего общего образования (ГИА 11).