1 декабря 2015 г.

30 лет школьной информатике: прошлое, настоящее, будущее

Сегодня технологический прогресс весьма удачно распространяется на все области нашей жизни. Средства информатики в силу специфики самой предметной области могут стать фундаментом внедрения компетентностного подхода в образовании при условии их активного проникновения во все сферы учебного процесса. Поэтому задача формирования информационной компетентности школьников является задачей всех педагогов, но особая роль в решении этой проблемы принадлежит учителям информатики.

Современные образовательные технологии в творчестве учителя начальных классов

Информационно-методический сайт www.1-4.by запускает пятый международный конкурс, посвященный использованию современных образовательных технологий в начальных классах. 

Макеевка: виртуальная выставка «Современное образование в ДНР - 2016»

25-30 ноября 2015 года в методическом центре управления образования администрации города Макеевки состоялся городской этап Республиканской виртуальной выставки «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016».

Эффективный методический менеджмент – залог успеха обновления и развития образования в ДНР

Внедряем новые стандарты!

Обновление нормативов образовательной отрасли требует новых моделей методического сопровождения педагогической работы. Донецким РИДПО проводится большая и разнообразная работа в отношении оптимизации научно-методического сопровождения процесса внедрения новых образовательных стандартов, что воплощается в создании сети эффективно функционирующих обучающих семинаров, тренингов и практикумов для сотрудников и руководителей методических служб республики.

Интегрированный подход к реализации образовательных областей в условиях введения ГОС дошкольного образования

В связи с введением требований Государственного образовательного стандарта дошкольного образования становится актуальным рассмотрение вопроса об интеграции как основополагающем принципе организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Каким образом достигается метапредметный результат в обучении?

Внедряем новые стандарты!

Внедрение метапредметности позволяет демонстрировать ученикам процессы становления научных и практических знаний, переорганизовывать учебные курсы, включая в них современные вопросы, задачи и проблемы, в том числе значимые для молодежи. Таким образом, актуализировать для них программный материал.

Олимпиада школьников 6-11 классов по географии «Моя планета»

Северо-Кавказский Федеральный университет приглашает учеников 6-11 классов принять участие в олимпиаде по географии «Моя планета».