16 октября 2015 г.

Технологические составляющие деятельности учителя-филолога по развитию творческих способностей учащихся

Сегодня, 16 октября 2015 года, в рамках осуществления Креатив-плана Донецкого института последипломного педагогического образования, состоялся вебинар  учителя украинского языка и литературы Донецкой ОШ №20 Дьяченко Натальи Анатольевны по теме «Технологические составляющие деятельности учителя-филолога по развитию творческих способностей обучающихся». 

Web-тренинг «Формирование целостного мировоззрения путем создания оптимальных условий для художественно-эстетической деятельности»

Внедряем новые стандарты!

15 октября 2015 года на базе Донецкого института последипломного педагогического образования состоялся Web-тренинг «Формирование целостного мировоззрения путем создания оптимальных условий для художественно-эстетической деятельности» для воспитателей-методистов и воспитатели ДОО(У) городов Макеевка, Шахтерск, Харцызск, Торез, Горловка, Снежное и Донецк.

Панорама современных педагогических идей

Работа педагогов г.Снежное над реализацией мероприятий по подготовке к участию в виртуальной выставке-презентации «Современное образовании в Донецкой Народной Республике» началась с создания творческой группы при городском методическом кабинете, обсуждения концепции выставки, технологических приемов оформления материалов, информационной поддержки мероприятия с использованием информационно-коммуникативных технологий. 

Калейдоскоп методических событий по подготовке к Виртуальной выставке-презентации «Современное образование - 2016»

Методической службой города Ждановка проводится пропедевтическая работа по подготовке к проведению виртуальной выставки. 

Первые шаги к виртуальной выставке-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике – 2016»

13.10.2015 в общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 1 администрации города Ждановка прошёл круглый стол по подготовке к виртуальной выставке-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике – 2016».

Формирования позитивной мотивации учения у младших школьников

Внедряем новые стандарты!

Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить.
К.Д. Ушинский
 

Начальное образование сегодня - это фундамент для формирования учебной деятельности ребёнка. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству ученика с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

Повышаем профессиональную компетентность

Внедряем новые стандарты!

ШКОЛА ВЕДУЩИХ ВЕБИНАРЫ
(http://webinarmarket.ru/schkola/programm/) приглашает к участию вебинарах:

Как формируется социальная компетентность личности?

Внедряем новые стандарты!

В Государственных образовательных стандартах среднего общего образования на 2015-2017 гг. даётся такое определение данного понятия: «Социальная компетентность - способность личности продуктивно сотрудничать с партнерами в группе и команде, выполнять различные роли и функции в коллективе». 

Реализация компетентностного подхода в обучении

Практическая реализация образовательного процесса в условиях компетентностного подхода заключается в создании учителями ситуаций и поддержке действий, которые могут способствовать формированию компетенций обучающихся. Создаваемая учебная ситуация должна быть направлена на развитие способности самоопределяться, самореализовываться и саморазвиваться. Таким образом, перспективность компетентностного подхода состоит в том, что он предусматривает высокую степень готовности выпускника школы к успешной деятельности в разных сферах. 

Старт подготовки к выставке дан: методический кабинет управления образования администрации города Горловки

Методическим кабинетом Управления образования администрации города Горловки было проведено инструктивно-методическое совещание для заместителей директоров по подготовке к участию в Виртуальной выставке – презентации «Современное образование 2016», на котором были определены образовательные организации и педагоги города, опыт которых предлагается представить на Выставке.

Будем здоровы!

Умение танцевать дает тебе величайшую из свобод: выразить всего себя в полной мере таким, какой ты есть.
Мелисса Хейден

В общеобразовательной школе I-III ступеней № 3 отдела образования администрации города Кировское стартовал проект ученической организации самоуправления «Созвездие» в контексте здоровьесохраняющих технологий «Флешмоб - танцевальные перемены». 

Школа молодого учителя математики

Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают.
А. Я. Асмолова

15 октября 2015 г. в СОШ № 22 им. Маршала Сергеева Макеевским методическим центром проведено занятие очно-дистанционной школы молодого учителя математики по теме «Дидактические аспекты современного урока».