3 мая 2016 г.

Повышаем уровень управленческой компетентности руководителя специальной образовательной организации

28 апреля 2016 года на базе Горловской специальной общеобразовательной школы-интерната № 16 (директор Донцов А.П.) состоялся республиканский семинар для руководящих кадров системы специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья «Бенчмаркинг как непрерывный процесс повышения уровня управленческой компетентности руководителя специальной образовательной организации».

Методисты на службе Республики

Методическая работа – это важнейшее звено системы непрерывного образования членов педагогического сообщества Республики, это повышение уровня общедидактической и методической подготовленности педагога к ведению учебно-воспитательной работы. Все эти задачи решает действенная и эффективная структура методической службы.

Реализация деятельностного подхода в преподавании географии на примере практической составляющей предмета

Задачей современного школьного географического образования является осуществление переориентации ее целей на формирование таких жизненно важных компетенций школьников, которые способствовали бы их адаптации к активному участию в жизни общества, повышению уровня обучения, целенаправленной выработке практических умений и навыков. Поэтому система работы учителя географии должна быть ориентирована на деятельностный подход в обучении школьников, использование практической составляющей предмета. 

Теория и практика метапредметного подхода в образовании

28 апреля 2016 года в соответствии с Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2016 год на базе Донецкой ОШ №14 состоялось второе занятие постоянно действующего семинара «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения новых Государственных стандартов» для руководителей м/о учителей украинского языка и литературы по теме «Теория и практика метапредметного подхода в образовании».

Педагоги дополнительного образования совершенствуют профессиональное мастерство

С 25 по 30 апреля 2016 г. согласно Плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2016 г. (утверждён решением учёного совета Донецкого РИДПО, протокол № 1 от 18.01.2016 г.) проходили курсы повышения квалификации руководителей кружков образовательных организаций и организаций дополнительного образования по теме «Формирование творческой личности в условиях организации дополнительного образования». 

Встреча мастера с учителями-словесниками

Учить всех, учить каждого.
В.Ф.Шаталов

27 апреля 2016 г. в Донецком РИДПО состоялась лекция известного педагога-новатора В.Ф. Шаталова, слушателями которой стали учителя русского языка и литературы, повышающие квалификацию на курсах по проблеме «Формирование коммуникативной культуры обучающихся в процессе изучения русского языка».

Растим патриотов с детства

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – одна из самых актуальных задач нашего времени. Их реализация во многом зависит от позиции близких. Чтобы сделать процесс познания прошлого и настоящего нашей Родины творческим, развивающим и интересным для ребенка необходимо вовлечение в него родителей.

Ода незабвенному подвигу

27 апреля 2016 года во Дворце детского и юношеского творчества Кировского района г.Донецка состоялся концерт-реквием, посвящённый 30-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС «Ода незабвенному подвигу».

Глобальная неделя безопасности дорожного движения в дошкольном образовательном учреждении г.Донецка

С 25 по 29 апреля 2016 года в дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 165 Кировского района г.Донецка проводилась Глобальная неделя безопасности дорожного движения.

Физкультура – основа здоровья макеевской детворы

Теме «Физическое воспитание в ДОУ как основа здоровья ребенка» был посвящен педагогический брейн–ринг, прошедший в дошкольном образовательном учреждении № 194 г. Макеевки. Целью интерактивного мероприятия было повышение профессионализма педагогов в области организации физического воспитания детей.

Одиннадцатиклассница из Харцызска победила в Международном конкурсе «Сказка в новогоднюю ночь»

Вот и подошел к концу замечательный детский конкурс «Сказка в новогоднюю ночь»: все произведения опубликованы, прочитаны членами жюри, оценены. Всего в конкурсе принимало участие около 1800 произведений разных авторов. Эти произведения прошли первоначальную проверку на соответствие правилам конкурса и были опубликованы на сайте конкурса в разделе «Сказка в новогоднюю ночь». Кто же завоевал пальму первенства в этом году?

Первые успехи

В Макеевке на протяжении 2015-2016 учебного года работал мастер-класс для юных поэтов под руководством члена Союза писателей Донецкой Народной Республики, литератора, лауреата международных премий Ирины Горбань. Школьники макеевских образовательных организаций всех возрастов (от 9 до 17 лет) посещали уроки мастерства Ирины Ивановны, где учились азам стихосложения. Наиболее преданные своим увлечениям образовали устойчивую группу ребят, постоянно посещающих занятия. Из урока в урок они совершенствовали свои навыки и умения. Проверкой результатов их работы стал ежегодный творческий конкурс юных поэтов «Три минуты славы», в котором есть номинация «Авторская поэзия». В нем среди призеров оказалось 9 юных поэтов из группы, посещающих занятия Ирины Горбань.

Повышение профессионализма школьного библиотекаря

В конце апреля 2016 года на базе детской библиотеки им. Гайдара при поддержке методического центра управления образования администрации города Макеевки состоялся Flash-семинар «Библиотека и развивающий досуг юного читателя» для работников городских детских и школьных библиотек. 

Городской форум школьных СМИ

В Макеевке прошел городской форум школьных СМИ. В 7 образовательных организациях города систематически издаются школьные газеты, в МОШ № 4 работает школьное телевидение. За два последних года большинство газет перешли в режим Интернет-ресурса, имеют свои странички в социальной сети «ВКонтакте», где размещают выпуски своих газет, выкладывают видеоролики о редакционных новостях.