3 мая 2016 г.

Ода незабвенному подвигу

27 апреля 2016 года во Дворце детского и юношеского творчества Кировского района г.Донецка состоялся концерт-реквием, посвящённый 30-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС «Ода незабвенному подвигу».

Ничто не предвещало беды, но в ночь на 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на 4-м блоке атомной электростанции произошла крупнейшая ядерная авария в мире. Эта катастрофа нанесла огромный ущерб экономике, окружающей среде, отняла жизнь и здоровье у тысяч людей. Авария показала раз и навсегда: настоящая трагедия не знает ни времени, ни границ, ни расстояний. Тысячи человеческих жизней, сотни зараженных населенных пунктов, десятки лет восстановления экологического равновесия. Как никто иной, понимают эту трагедию ликвидаторы, живущие в нашем городе.

Перед концертом память погибших почтили минутой молчания.
 
Песней «Чернобыльский аист» открыли концерт воспитанники народной вокальной студии «Автограф». Затем был показан видеофильм о событиях тридцатилетней давности в Чернобыле, когда на ликвидацию аварии на четвертом реакторе атомной электростанции приехали тысячи советских людей со всех концов необъятной страны - СССР.

Глава администрации Кировского района г.Донецка Будрин Ю.А. выразил благодарность участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, отметив, что именно они встали живым щитом на пути разбушевавшегося атома.

В праздничном концерте принимали участие обучающиеся детских творческих объединений: народного хореографического ансамбля «Колибри»; народной вокальной студии «Автограф»; образцового ансамбля современного спортивного танца «Ёлика»; вокально-эстрадной студии «Лучик радости», студии модельного искусства «Территория Стайл». 

Это был очень эмоциональный концерт-реквием, в котором звучали проникновенные песни и стихи о трагедии в Чернобыле. Но главное, с глубоким уважением мы вспомнили тех, кто тридцать лет назад, не задумываясь, что совершает подвиг, защитил жителей России, Белоруссии и Украины от страшной радиации.

Педагогический коллектив и попечительский совет родителей Дворца детского и юношеского творчества Кировского района г.Донецка выражает благодарность администрации Кировского района г.Донецка; отделу по делам молодежи, культуры и спорта Кировского района г.Донецка за тесное и плодотворное сотрудничество.

Методический кабинет отдела образования администрации Кировского района г.Донецка
Дворец детского и юношеского творчества