21 февраля 2018 г.

Система работы учителей украинского языка и литературы по внедрению технологии развития критического мышления

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году» № 1303 от 04.12.2017 года и Планом работы ДонРИДПО на 2018 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «ДонРИДПО», протокол № 6 от 25.12.2017 г.) с 05 по 17 февраля 2018 года на базе института состоялись курсы по проблеме «Система работы учителей украинского языка и литературы по внедрению технологии развития критического мышления» (руководитель Ткачук Т.В.).

Материалы V Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии в образовании и научных исследованиях»

20 ноября 2017 года на базе кафедры прикладной математики ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет» состоялась V Международная научно-технической конференция «Современные информационные технологии в образовании и научных исследованиях» (СИТОНИ-2017).

Анонс: Педагогическая студия новейших технологий

22 февраля 2018 года в 11.00 в рамках педагогической студии новейших технологий и студии победителей конкурсов профессионального мастерства состоится вебинар "Технология творческой мастерской как перспективная форма организации педагогического процесса (на примере уроков русского языка и литературы)".

Начальная военная и медико-санитарная подготовка

Один из задаваемых вопросов – отработка и сдача нормативов в процессе изучения предмета «Начальная военная и медико-санитарная подготовка» при наличии слабой военной материально-технической базы в образовательных организациях и какие нормативы сдаются в обязательном порядке по военной топографии, требования к их сдаче?
Занятия по начальной военной подготовке планируются и организуются в соответствии с требованиями Постановления о начальной военной подготовке молодежи и Программы среднего полного (общего) образования по «Начальной военной и медико-санитарной подготовке».

Актуальный диалог: из опыта работы экспериментальных площадок

Мониторинг качества образования – важнейшее условие повышения эффективности управления системой образования, совершенствования процессов обучения. Мониторинг является инструментом проверки и оценки эффективности образовательных программ, используемых методик, служит для устранения недостатков учебного процесса, является основой для принятия эффективных управленческих решений.

Подарок защитнику Отечества

19 февраля в дошкольных образовательных организациях города Енакиево завершились конкурсно-тематические мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, целью которых было формирование основ патриотизма, чувства гордости за свою Родину и ее защитников, привитие уважения к государственной символике, традициям государства.

Дружи со спортом с малых лет

Методическим кабинетом Управления образования города Шахтёрска в рамках Социального проекта «Дружи со спортом с малых лет» проведены мероприятия для детей, педагогов и родителей с целью приобщения дошкольников к занятию спортом, пропаганды физической культуры и здорового образа жизни.

Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе –основа сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Согласно Плану работы методического кабинета отдела образования 19 февраля в МДОУ ясли-сад № 2 «Капитошка» города Ждановка прошел городской семинар-практикум для воспитателей ДОУ на тему «Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе как одно из средств личностного развития ребенка на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками».
Цель семинара повысить профессиональную компетентность педагогов по вопросам реализации раздела программы «Художественная литература».