31 марта 2017 г.

Республиканские Шаталовские педагогические чтения

«Успех ученика невозможен без участия его учителя»

В.Ф.Шаталов
 
В честь юбилея Виктора Фёдоровича Шаталова Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования проводятся Республиканские Шаталовские педагогические чтения.

По следам Республиканского конкурса «45 минут славы»

Творческое внедрение опыта – это развитие педагогических идей, а также формирование личных педагогических убеждений

В.А.Сухомлинский

28 марта 2017 года в образовательных организациях города Ждановки прошли заседания городских предметных методических объединений, в ходе которых были рассмотрены вопросы преподавания предметов в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики основного общего образования; вопросы аттестации педагогических работников, проведения муниципального и республиканского этапов республиканской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году, подготовки к Государственной итоговой аттестации 2017г.

Лучший читатель-2017

В рамках Недели детской и юношеской книги состоялся Открытый дистанционный интеллектуальный конкурс «Лучший читатель-2017» для обучающихся 5-8 классов.

Необходимость летних заданий по биологии

«... люди, научившиеся ... наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не проделал».

К.А.Тимирязев

Биология относится к естественным наукам. Основными методами познания законов жизни являются наблюдение и эксперимент. Овладение этими методами имеет не только научное, образовательное, но также развивающее и воспитательное значение.

Дайджест мероприятий Донецкого РИДПО за март 2017 года

Одной из ключевых задач Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования является формирование педагога новой формации, способного к использованию инновационных форм, методов, технологий обучения, обладающего творческим мышлением, активного, мобильного, ориентированного на саморазвитие, самообучение и самореализацию.

Аттестация, аттестация, аттестация!

Март в образовательных организациях – горячая пора. Идёт аттестация.

Не миновала она и Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования. 2017 год в ДонРИДПО выдался необычайно «урожайным». На заседании аттестационной комиссии докладывали о своих успехах и достижениях в профессиональной деятельности 14 педагогических работников института. Их сообщения не были голословными, им было подтверждение. С 28 марта по 31 марта в библиотеке института работала выставка аттестационных материалов педагогических работников: методистов ДонРИДПО, руководителей и методистов городских и районных МК, МЦ, которые аттестуются в 2017 году.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 03 апреля 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Заседания городских учебно-методических объединений г. Шахтёрска

28-29 марта 2017 г. в соответствии с Планом работы методического кабинета управления образования администрации г. Шахтёрска состоялись заседания городских учебно-методических объединений, на которых педагоги обсуждали актуальные вопросы образования, презентовали методические находки, креативные идеи по организации образовательного процесса.

Совещание по вопросам окончания 2016-2017 учебного года

30 марта 2017 г. на базе ДДЮТ «Юность» г. Тореза прошло рабочее совещание с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе по вопросам окончания 2016-2017у.г.

Управленческо-методическая гостиная «Академия управленца»

28 марта 2017 г. методическим кабинетом управления образования г. Шахтёрска (заведующая Максименко С.Л.) проведена гостиная «Академия управленца». В рамках гостевого обмена опытом по реализации Государственных образовательных стандартов ДОУ № 9 «Восход» и ДОУ № 12 «Аленький цветочек» осветили важный вопрос формирования здорового дошкольника. Невольник Н.И., методист МК, акцентировала внимание коллег на управленческом аспекте формирования здорового ребёнка; использования здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе учреждения; необходимости выполнения современных требований по формированию основ физической культуры и здорового образа жизни. Гостей приветствовали дети подготовительной группы, исполнив «Спортивный танец» (музыкальный руководитель Монченко А.Н.).

Профориентационная работа и профилактика девиантного поведения

Выбор профессии – социально важная задача для каждого человека, а для учеников старших классов она является актуальной. Ведь это выбор не только того или иного вида трудовой деятельности, но и соответствующего жизненного пути, своего места в жизни общества, своего образа жизни, а если речь идёт о «трудных подростках», то задача становиться сложно решаемой. О том, как помочь ученикам сделать этот выбор правильным говорили социальные педагоги школ Харцызска 29 марта 2017 г. на заседании городской методической комиссии, которое прошло на базе Харцызского городского центра занятости.

Семейный спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья» в Харцызке

25 марта 2017 г. в общеобразовательной школе № 1 г. Харцызска под эгидой общественного движения Донецкой Республики, при поддержке Управления образования и отдела по физической культуре и спорту администрации города Харцызска, городского ЦФЗН «Спорт для всех» прошли соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья». С приветственным словом выступили – заместитель главы администрации Ю.М. Крюкова, начальник отдела по физической культуре и спорту В.И. Шпортало, методист Управления образования А.Н. Денисенко.

Как создать мини-музей в детском саду?

Создание в детском саду мини-музея начинается с малого – тематического уголка, посвящённого какой-либо интересной теме. Будь-то геологические образцы или игрушки, предметы народного быта либо музыкальные инструменты. Обсудите эту идею с родителями и увидите, что никто из них в стороне не останется. Создание мини-музея дело увлекательное и интересное. По мере пополнения коллекции формируется музейная экспозиция. А дети получат уникальную возможность использовать себя как экскурсоводы, проводя познавательные экскурсии для воспитанников других групп.

Перспективный педагогический опыт – продуктивный ресурс современного образования!

30 марта 2017 г. на базе Донецкого РИДПО состоялась Республиканская методическая мастерская «Опыт педагогической деятельности как ключевой фактор развития профессиональной компетентности учителя-словесника» для руководителей городских (районных) методических объединений учителей русского языка и литературы и представителей Республиканских лицеев-интернатов.

Это уже второе занятие мастерской. Предметом разговора стала актуальная проблематехнология обобщения и описания опыта собственной педагогической деятельности учителя-словесника по реализации ГОС.

ФЕСТИВАЛЬ РУССКИХ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ «РОДНИКИ» В ДОНЕЦКЕ

Настоящий человек начинается там, где есть святыни души… В.А. Сухомлинский

30 марта в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоялся Фестиваль русских народных традиций «РодНики», участниками которого стали 110 педагогов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.