16 июня 2016 г.

В единстве сила

Второй день IХ Международного научно-методического семинара преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации» в Ялте прошёл в рабочей атмосфере сотрудничества и сотворчества.

В ходе работы участники с большим интересом слушали выступления ученых-лингвистов, педагогов-практиков из Крыма и разных городов Российской Федерации, обсуждали актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в школе и вузе: «Основные направления модернизации содержания русского языка и литературы», «От сочинения на уроке русского языка к сочинению по литературе», «Филологическое образование: задачи и перспективы».

В чём заключаются изменения в учебной нагрузке на изучение предметов образовательной отрасли «Технологии»?

Согласно приказу МОН ДНР от 01.04.2016 года № 275 «Об утверждении базисного учебного плана для общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на 2016-2017 учебный год» изменяется учебная нагрузка на изучение предметов образовательной отрасли «Технологии». 

Учимся работать с информацией

15 июня 2016 г. учителя-словесники, получающие дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература», стали участниками интерактивной лекции и практикума по созданию на уроках русского языка опорных конспектов нового поколения. 

Учителя не только прослушали теоретикум «Формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенций обучающихся средствами опорных конспектов нового поколения» (преподаватель Л.В.Мельникова, заведующая отделом русского языка Донецкого РИДПО), но и смоделировали опорный конспект на одну из грамматических тем, освоив метод фишбоуна (читать о методе: http://pedsovet.su/metodika/priemy/5714). Филологи, объединившись в группы, обсудили модели мини-групп и выбрали наиболее продуктивные. Вербальная презентация творческих работ была яркой, эмоциональной, интересной и, конечно же, полезной. Первыми проафишировали творческий продукт слушатели курсов из группы 5.5. (рук. Л.В.Мельникова). Успешной была социализация проектов групп 5.7. (руководитель Г.Н.Король), 5.8. (рук. Л.В.Королёва), 5.10 (рук. В.С.Адаменко), 5.12 (рук. М.В.Кастюкова).

Алгоритм здоровьесберегающей деятельности современного учителя физической культуры

Решение проблемы охраны здоровья обучающихся в условиях модернизации образования является приоритетным направлением в деятельности образовательных организаций.

Сохранять и укреплять здоровье можно при помощи бесед, стандартных мероприятий и т. д., но более действенными усилия будут, если каждый учитель сделает здоровьесбережение главным стилем своей педагогической деятельности. Для этого нужна определенная мировоззренческая культура, твердые убеждения и знания. 

Лето в детском саду - это время радости, отдыха, веселья, развлечений

В дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 170 Кировского района г.Донецка провели мероприятие для детей «Всё о лете детям» с использованием ИКТ. Ребята посмотрели презентацию «Всё о лете детям», развивающий мультфильм от тётушки Совы «Времена года. Месяц июнь». В гости к детям пришли Фиксики – Симка и Нолик, пригласившие воспитанников размяться под их весёлые песни. Затем Фиксики подарили детям младших групп летние раскраски, а ребятам средней и старшей групп - стенгазеты о весёлом лете, которые дети должны будут раскрасить. Итогом развлекательной программы стало отличное настроение детворы.

Методический кабинет отдела образования администрации Кировского района г.Донецка
ДОУ ясли-сад № 170

День музыки в школьном лагере

О Музыка, блистательный каскад!
Стихи твои небесные звучат.
Ни капли нет в тебе обмана,
Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.
Твой голос – в танце, в хороводе,
А сердце и душа – в природе.
О Музыка, ты там и тут.
Салют тебе, о Музыка, салют!

14 июня 2016 года в пришкольном лагере «Радуга» общеобразовательной школы № 77 Кировского района г.Донецка прошел день музыки. 

Музыка - это самое удивительное и уникальное представление этого мира и всего того, что в нем существует. Музыка задает настроение, успокаивает, заряжает, вдохновляет, умиротворяет, возбуждает. Музыка вечна… И педагоги решили посвятить в эту тайну тех, кто ещё не приобщился к музыке или знает о ней недостаточно.