16 июня 2016 г.

В единстве сила

Второй день IХ Международного научно-методического семинара преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации» в Ялте прошёл в рабочей атмосфере сотрудничества и сотворчества.

В ходе работы участники с большим интересом слушали выступления ученых-лингвистов, педагогов-практиков из Крыма и разных городов Российской Федерации, обсуждали актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в школе и вузе: «Основные направления модернизации содержания русского языка и литературы», «От сочинения на уроке русского языка к сочинению по литературе», «Филологическое образование: задачи и перспективы».

Семинар был посвящен основным направлениям модернизации содержания русского языка и литературы и формам государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ).

Перед учителями-делегатами Донецкой и Луганской Народных Республик и Республики Крым выступили Д.В.Чернышова, начальник отдела стандартов и содержания в сфере общего образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образовании и науки Российской Федерации, И.П.Цыбулько, руководитель федеральной предметной комиссии по русскому языку, ведущий научный сотрудник Федерального института педагогических измерений, А.Г.Нарушевич, член авторского коллектива УМК по русскому языку издательства «Просвещение», заведующий кафедрой русского и иностранных языков Таганрогского института имени А.П.Чехова, О.В.Донскова, главный методист по русскому языку и литературе объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА-ГРАФ».

Для учителей-практиков была полезной информация о том, как следует готовить учеников 9 и 11 классов к экзаменационной работе по русскому языку – поэтапная подготовка, типология заданий, примеры анализа текста и творческих заданий, обзор литературы на эту тему соавтора книг для подготовки к ОГЭ Нарушевича А.Г. и обзор изданий, подготовленных издательством «ДРОФА».

Собравшиеся обменялись опытом в сфере патриотического, духовного, нравственного воспитания школьников и студентов, обсудили эффективные формы сотрудничества образовательных учреждений разного типа в формировании ценностных ориентиров личности.

О чём ещё непременно нужно сказать: в этом году фестиваль был отмечен ореолом памяти о Татьяне Яковлевне Фроловой – доценте кафедры филологии ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования», блестящем преподавателе, замечательном человеке, ушедшей из жизни 20 февраля 2016 года. Татьяна Яковлевна всегда дружила с донецкими учителями, не раз приезжала в регион и заслужила уважение и любовь наших педагогов. Поэтому представители делегации Донецкой Народной Республики поддержали инициативу коллег из Крыма проводить ежегодные Фроловские чтения.

Можно смело сказать: фестиваль состоялся. Он приобрёл верных друзей и единомышленников. Он актуален и востребован. Он продолжает быть визитной карточкой Крыма и средоточием Русского мира на священной для всякого русского, где бы он ни находился, крымской земле.

«Мы вернулись домой, но в сердце ещё долго будет свет таврического солнца, тепло совместного учительского сотрудничества, любовь к русскому слову и желание работать с целью дальнейшей пропаганды его. А ещё – огромное чувство благодарности. За то, что Государственный Совет Республики Крым, Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования приглашают наших учителей, несмотря на переживаемые республикой трудности. За то, что Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики и Донецкий РИДПО дают возможность участия нашему учительству в мероприятиях такого рода, потому что преподаватели русского языка нуждаются в освоении новых форм работы, в сотрудничестве с коллегами из Российской Федерации и других регионов постсоветского пространства. Потому что каждый из нас с детства знает лозунг, ставший постулатом: в единстве сила», – сказала Е.А.Савченко, руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Кировского района г.Донецка, выступая на заключительном круглом столе.




Благодарим организаторов Фестиваля и семинара – Н.А.Лантух, заместителя председателя комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодёжной политике и спорту, и Л.В.Чулкову, заместителя председателя комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, за яркие моменты общения, инициативу, поддержку, продуктивное взаимодействие, уважение к учителям-словесникам и любовь к русскому языку и русской культуре. 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы