25 февраля 2016 г.

Как оценивать ответы обучающих на государственной итоговой аттестации по предмету «Информатика и ИКТ» в 9 классах?

Удивительная вещь — экзамен. Одних он удивляет вопросами, других ответами.
Стас Янковский

В 2015/2016 учебном году государственная итоговая аттестация по предмету «Информатика и ИКТ» в 9 классе проводится в устной форме по билетам, составленным в полном соответствии с новыми учебными программами.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 29 февраля 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленных на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Какими критериями следует руководствоваться при оценке качества воспитания?

П. В. Степанов и И. В. Степанова в книге «Оценка качества и анализ воспитания в основной и средней школе» указывают на типичные ошибки педагогов в выборе критериев оценки качества воспитания.

Хорошая книга – это подарок!

Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.
Ф. Бэкон

В феврале этого года отмечался чудесный праздник – Международный день дарения книги. Это один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Международный день дарения книг – это новая благотворительная инициатива, которая проводится исключительно добровольцами, просто заботливыми и добрыми людьми, такими, как все педагоги! С каждым годом все больше книг, как уже читанных, так и совсем новых, отправляется в путь во все уголки мира, прививая миллионам детей любовь к чтению и открывая взрослым людям радость дарения. За четыре года своего существования инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников.

«Fishbone» на курсах повышения квалификации педагогов

Одной из составляющих профессиональной деятельности педагога является педагогическое проектирование. Успешность данного процесса и создание результативного педагогического проекта зависят от того, насколько тщательно педагог исследовал образовательный процесс с целью поиска актуального круга проблем. Смог ли проанализировать причины возникновения данных проблем и найти пути их разрешения. Развитию у педагогов таких умений способствует использование методического приёма «Fishbone».

«Я маленький гражданин своей Республики»

Под таким названием 22.02.2016 года среди воспитанников ДОУ № 22 «Чайка» г.Тореза проведена выставка детских работ. Возраст участников от 3 до 7 лет. Тема выставки раскрыта детьми в рисунках. Карандашные, нарисованные неуверенной рукой, рисунки даже самых маленьких участников содержат глубокий и вовсе не детский смысл.

День защитника Отечества в ДОУ№ 19 «Солнышко»

Нет у нас семьи, в которой 23 февраля не отмечался бы мужской праздник – День защитника Отечества. И нет такого дошкольного учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия в честь такого праздника.