25 февраля 2016 г.

Хорошая книга – это подарок!

Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.
Ф. Бэкон

В феврале этого года отмечался чудесный праздник – Международный день дарения книги. Это один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Международный день дарения книг – это новая благотворительная инициатива, которая проводится исключительно добровольцами, просто заботливыми и добрыми людьми, такими, как все педагоги! С каждым годом все больше книг, как уже читанных, так и совсем новых, отправляется в путь во все уголки мира, прививая миллионам детей любовь к чтению и открывая взрослым людям радость дарения. За четыре года своего существования инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников.

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования инициировал благотворительный проект – Декаду дарения книг «ЧитайГород» в форме буккроссинга. С 22 февраля по 04 марта 2016 года буккроссинг-зоны, обменные полки и места книговорота будут находиться по адресу: Донецкий РИДПО, улица Артёма, 129-а, 4-й этаж (возле отдела русского языка и литературы). Слоганы буккроссинга: «Книги должны читаться, а не стоять на полках!», «Отпуская книгу на волю, вы даете ей жизнь!», «Каждая «отпущенная» вами книга, может сделать вас счастливее и изменить вашу жизнь!» Организаторы проекта хотят, чтобы отсюда книга начала увлекательное странствие, находя новых читателей.

Книги с произведениями Пушкина, Голсуорси, Диккенса, Рида, Роллана, Золя, Горького, Стендаля, Лермонтова, Маяковского, Паустовского, Катаева и др. ждут своего читателя, друга и нового хозяина! 

Первые посетители уже смогли пролистать знакомые со школьной скамьи художественные произведения, подарить себе минуты отдыха, вспоминая любимые строки, пополнить свою библиотеку хорошей книгой.

Ждём вас в «ЧитайГороде»! 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы