4 ноября 2016 г.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 07 ноября 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Специалисты научной библиотеки им. Н.К.Крупской – школьным библиотекарям

С 26 октября по 03 ноября 2016 года с целью повышения уровня профессиональных знаний и умений библиотечных работников общеобразовательных учреждений города Донецка, в рамках работы городской Школы библиотечного мастерства городским методическим центром управления образования администрации г.Донецка совместно с отделом научной информации и библиографии Государственного учреждения культуры «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской» проводились лекции по теме «Библиографическое описание документа». В мероприятии приняли участие более 130 библиотечных работников МОУ города Донецка.

Об организации работы экспертной группы в г.Шахтерск

02.11.2016 г. в соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтёрск, с целью совершенствования уровня профессиональной компетентности заместителей директоров по учебно-воспитательной работе в ОШ № 19 была проведена консультация по вопросу деятельности экспертных групп при проведении аттестации руководителей и педагогических работников в 2016-2017 учебном году.

Математический конкурс по устному счёту в г.Енакиево

2 ноября 2016 года в г.Енакиево на базе лицея информационных технологий состоялся I городской математический конкурс по устному счёту «Я считаю лучше всех».

Заседание динамических групп

Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерска состоялись первые заседания динамических групп: «Мониторинг качества языкового образования в начальной школе» и «Мониторинг качества математического образования в начальной школе», на которых руководители групп Ищук М.В. и Ермеева Л.Н. познакомили педагогов с целями, задачами, планом и алгоритмом работы динамической группы на 2016-2017 учебный год. Заседания проходили под девизом «Главная цель мониторинга – помочь, а не оценить».

Заседание динамических групп

Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерска состоялись первые заседания динамических групп: «Мониторинг качества языкового образования в начальной школе» и «Мониторинг качества математического образования в начальной школе», на которых руководители групп Ищук М.В. и Ермеева Л.Н. познакомили педагогов с целями, задачами, планом и алгоритмом работы динамической группы на 2016-2017 учебный год. Заседания проходили под девизом «Главная цель мониторинга – помочь, а не оценить».

Талантливые и перспективные

02 ноября 2016 года в Харцызске подвели итоги первого этапа Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов начального общего образования «Педагогический Х-фактор».

Мы не волшебники – мы всегда учимся

«Мы не волшебники – мы всегда учимся» - принцип работы учителей изобразительного искусство. Ведь для того, чтобы увлечь ребят на уроке, им необходимо постоянно узнавать новое, самосовершенствоваться.

Природа и творчество

Доброй традицией в пору золотой осени в учреждении дополнительного образования «Харцызская станция юных натуралистов» стала организация городского этапа Республиканской выставки-конкурса юных умельцев «Природа и творчество». На выставке были представлены работы обучающихся всех образовательных организаций города разных возрастных категорий.

Формирования универсальных учебных действий

Традиционно учителя готовили свои уроки, ориентируясь, прежде всего, на предметные результаты. Новые Государственные стандарты ставят перед педагогами задачу формирования универсальных учебных действий (УУД) обучающихся.

Повышаем информационную компетентность школьного библиотекаря

2 ноября 2016 г. в г.Макеевка состоялось занятие школы библиотечного мастерства по проблеме «Современный школьный библиотекарь - активный пользователь основных информационных технологий по популяризации книги и чтения», цель которой - привлечение детей к чтению посредством ИКТ.

Организационные коммуникации в управлении

03.11.2016 года состоялся семинар директоров Макеевских общеобразовательных организаций образовательного округа № 1 по теме «Организационные коммуникации в школе». Директор МОШ I-II ступеней № 90 Мордюшенко О.В. представила теорию и практический опыт управленческой деятельности по проблеме «Координация деятельности педагогического коллектива посредством организационных коммуникаций».

Использование инновационных технологий в преподавании математики

2 ноября 2016 года в рамках работы методического объединения учителей математики муниципальных общеобразовательных учреждений городского подчинения на базе МОУ «Гимназия информационных технологий № 61 города Донецка» проведен мастер-класс учителей математики и информатики по теме «Использование инновационных технологий в преподавании математики».

Первое заседание городского экспертного совета

3 ноября 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецк состоялось первое заседание городского экспертного совета, основной целью работы которого было рассмотрение инновационных проектов муниципальных образовательных учреждений, претендующих на статус территориальных инновационных площадок.

Учимся, развиваемся, познаём

Психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса предполагает повышение уровня психологической компетентности педагога-психолога дошкольной образовательной организации. Одним из способов повышения компетентности педагогов являются практические занятия «Школы психолога».

Первые занятия в центре «Поколение +»

3 ноября 2016 года согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерск были проведены первые занятия по химии, английскому языку, информатике и ИКТ для слушателей городского учебного центра «Поколение +». Целью данных занятий является подготовка одаренных детей города к муниципальному и республиканскому этапу ученических олимпиад.

Государственная итоговая аттестация по географии

В отделе естественных дисциплин Донецкого РИДПО состоялось заседание творческой группы по созданию материалов, сопровождающих Государственную итоговую аттестацию по географии.

«Новое рождение любимой книги»

01 ноября стартовал заключительный этап Республиканского конкурса буктрейлеров «Cоmеbаck читателя русской литературы», который проводится в соответствии с планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования в рамках Года чтения в Донецкой Народной Республике и Дней русской словесности и культуры.

Влияние семьи на социализацию ребенка

Важнейшим институтом социализации подрастающего поколения является родительская семья. Именно в семье формируются основы характера человека, его отношения к труду, моральным и культурным ценностям. Семья была и остается важнейшей социальной средой формирования личности и основой в психологической поддержке и воспитании.

Инновационные образовательные модели обучения в условиях реализации ГОС НОО

Продуктивным средством повышения компетентности и профессионального мастерства педагогов начальных классов стали курсы повышения квалификации по теме «Внедрение инновационных образовательных моделей обучения на основе использования ИКТ в начальной школе», которые с 31ктября по 05 ноября проходили на базе Донецкого РИДПО.