4 ноября 2016 г.

Повышаем информационную компетентность школьного библиотекаря

2 ноября 2016 г. в г.Макеевка состоялось занятие школы библиотечного мастерства по проблеме «Современный школьный библиотекарь - активный пользователь основных информационных технологий по популяризации книги и чтения», цель которой - привлечение детей к чтению посредством ИКТ.

Наше время по праву именуется веком информатизации, когда все сферы деятельности человека – обучение, работа, досуг – пронизаны информационно-коммуникационными технологиями. Использование ИКТ в учебном процессе является актуальной проблемой школьного образования. Сегодня учитель по любой школьной дисциплине и библиотекарь, в том числе, должен уметь подготовить и провести урок или внеклассное мероприятие с использованием ИКТ.

Для решения этой проблемы на базе школ №№ 2, 4, 5, 57, 72 города Макеевки состоялось первое занятие школы библиотечного мастерства с охватом библиотечных работников по округам из 67 общеобразовательных организаций. Руководителями ШБМ стали заведующие библиотеками: Рябец С.В. (МОШ № 2), Филенко В.М. (МОШ № 4), Белоусова Т.Г. (МОШ № 5), Дранёва С.И. (МОШ № 57), Усович О.П. (МОШ № 72). Консультанты - учителя информатики, которые оказывали помощь в ходе занятия: Серикова А.И., Кананович Т.Г. и инженер-электоронщик Рудюк Е.А. из МОШ № 57, Супрун А.В.- педагог организатор из МОШ № 4.

Участники школы библиотечного мастерства ознакомились с методикой создания таблиц, диаграмм, блок-схем, презентаций, виртуальных выставок, буктрейлеров в программах Power Point, Movie Maker, заведующая библиотекой МОШ № 22 Цыба С.С. предложила свою программу создания материалов в Windows Libes (Киностудия).

Каждый из участников создал диаграмму по охвату детей чтением, небольшую презентацию на тему «Поиск новых форм работы», фрагмент буктрейлера по детским книгам для учащихся начальной школы, обсудили роль информационных технологий в популяризации книги и привлечения детей к чтению, ознакомились с опытом работы библиотекарей, на базе которых проводилось заседание ШМБ.

В заключительной части работы школы библиотечного мастерства участникам предложено было домашнее задание и пакет материалов с рекомендациями по данной проблеме для использования в своей работе.

Подробная информация, материалы и рекомендаци размещены на сайте методического центра управления образования администрации города Макеевки makemc.org и блоге Макеевка. Школьные библиотеки.

Модератор школы библиотечного мастерства - Утянская Т.С., методист методического центра.

Методический центр управления образования администрации города Макеевки