2 октября 2015 г.

Поздравление с Днем учителя!

Дорогие коллеги!

От всего сердца поздравляю всех с Днем учителя и горжусь, что наша профессия уникальная, она вне времени, моды и географии.

Я счастлив, что мы остались верны замечательным традициям образования. И сегодня ведут детей по широкой дороге знаний талантливые, целеустремленные и творческие люди, для которых профессия стала настоящим призванием и делом всей жизни.

Учитель – это звучит гордо! Учитель – это гораздо больше, чем просто профессия! Учитель – это состояние души и желание передавать свой опыт другим людям!

Учить детей – это самая гуманная и самая ответственная миссия, и от ее выполнения напрямую зависит наше с вами будущее.

Каждый день отдавать частицу себя, свои знания и опыт, воспитывая и обучая подрастающее поколение, жертвуя личным временем, способен далеко не каждый, поэтому я желаю вам творческого вдохновения, здоровья, стойкости, верности своим идеалам, любви учеников и признания общества.

Ректор Донецкого института последипломного педагогического образования Чернышев Алексей Иванович

Педагогическая панорама Республики

Уважаемые коллеги! 
Поздравляем вас с профессиональным праздником – Международным днем учителя! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых трудовых творческих успехов, реализации намеченных планов!
Донецкая земля всегда славилась своими учителями. Научно- педагогические достижения и методические находки педагогов нашего края и сегодня служат профессиональной опорой для образовательных систем многих других стран и регионов.
Мы искренне гордимся тем, что и сегодня, в непростое время рядом с нами продолжают трудиться корифеи педагогического труда, продолжают развиваться педагогические династии, растут новые профессиональные таланты, формируется когорта знатоков родного края. В эти праздничные дни «Педагогическая панорама Республики» начинает знакомить всех неравнодушных к учительскому труду с наиболее яркими представителями нашей профессии.

Пусть ваш труд будет всегда признанным, почетным и благодарным!

Морально-этическое и эстетическое воспитание дошкольников с помощью музыки

Без музыки трудно убедить человека,  вступающего в мир, в том, что человек прекрасен,  а это убеждение, по сути, является основой морально-этической, эстетической и нравственной культуры человека.
В. Сухомлинский

2 октября 2015 года в рамках курсов повышения квалификации музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций Манейчик М.В., методистом отделом культуры и эстетики Донецкого института последипломного педагогического образования, было проведено открытое занятие по теме «Психолого-педагогическое сопровождение развития музыкальных способностей детей в условиях внедрения новых ГОС дошкольного образования Основные направления художественно-эстетического развития детей на музыкальных занятиях», целью которого было: актуализировать познавательную деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации к определению задач и перспектив использования психолого-педагогического сопровождения развития музыкальных способностей детей в условиях внедрения нового Государственного стандарта дошкольного образования.

Растим педагога-новатора

Внедряем новые стандарты!

Удивительно само словосочетание «педагог-новатор». Думается, что педагог, который должен стремиться к большему, учится сам всю свою жизнь, совершенствуется, тянет за собой к высотам других – не только детей, но и взрослых – может претендовать на звание «педагог».

Исследовательская деятельность педагога – обязательная составляющая его педагогического мастерства

Сегодня, в условиях перехода на новую образовательную парадигму, в связи с введением новых образовательных стандартов, наблюдается развитие интереса, как руководителей, так и педагогических работников к проведению научных исследований и экспериментальной работы в своих образовательных организациях. Это положительная тенденция, потому что с одной стороны, она говорит об осознании педагогическими коллективами необходимости коренных преобразований в учебно-воспитательном процессе, а с другой - об осознании ими своей ответственности за эти преобразования и необходимости повышения своего научно-педагогического уровня в проведении поисково-исследовательской работы. 

Каковы новые требования к результатам освоения основной образовательной программы по русскому языку?

Внедряем новые стандарты!

Можно и нужно учителя вооружить педагогическим инструментарием, и тогда его место будет самым лучшим местом под солнцем.
Я. А. Коменский

С требованиями к результатам освоения основной образовательной программы можно познакомиться в Приложении.

Современный урок географии

01.10.2015 г. на базе Макеевской СОШ № 22 им. маршала Сергеева состоялось занятие городской Школы молодого учителя. Тема занятия «Требования к современному уроку географии». 

Электронная библиотека – что это такое?

Ответ на этот вопрос слушатели курсов практических психологов получили на лекции-экскурсии, которая состоялась на базе Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 1 октября 2015 г. Лекция проводилась Радичевым В.П., заведующим информационно-библиотечным центром Донецкого института последипломного педагогического образования.

Краеведческий компонент литературного образования

Внедряем новые стандарты!

В рамках внедрения Государственного образовательного стандарта среднего общего образования на 2015–2017 гг. отдел русского языка и литературы Донецкого ИППО подготовил учебно-методический комплекс по литературному краеведению Донбасса, включающий Программу факультативного курса и пособие «Литература родного края».

Одаренные школьники Донетчины

Внедряем новые стандарты!

Люди всегда благодарны таланту. Присутствие талантливого человека помогает жить и работать, открывает нам величие своего времени и будущего и всегда подчеркивает прелесть родной страны.
К. Паустовский

Какой подарок каждый учитель, не колеблясь, назовет самым лучшим? Конечно же, признание талантов и достижений его воспитанников. Именно поэтому ко Дню работников образования и науки в Донецком институте последипломного педагогического образования открылась выставка «Одаренные школьники Донетчины».