13 мая 2016 г.

«С чего начинается Родина?»

Педагоги детского сада № 25 «Веселые зайчата» г. Шахтерска уверенны, что с ознакомления с родным краем и начинается патриотическое воспитание дошкольников. Это не столько передача знаний, сколько формирование любви к малой Родине. Для того чтобы ребёнок проявлял интерес к стране, её истории, нужно, чтобы малая Родина – ближайшее окружение - стало объектом его познания, уважения и любви. С чего начинается Родина? У каждого человека она своя.

«Колокольный звон Великой Победы»

Отзвуки празднования Великой Победы, как колокольный звон, слышны в каждом дошкольном учреждении г. Шахтерска. В детском саду № 1 «Веснянка» воспитатель младшей группы Евсюкова Людмила организовала образовательно-познавательную деятельность на тему «С чего начинается Родина». Целью было: воспитывать любовь к родному городу, формировать знания о флаге, гербе Республики; обогащать духовный мир через героическое прошлое нашей Донецкой Народной Республики, гордость и уважение к защитникам Отечества; развивать память, мышление, речь. Ребята с удовольствием называли свои имя, фамилию, членов семьи, город, в каком живут и работают. Людмила Григорьевна предложила вспомнить песни, стихи и пословицы о Родине, рассмотреть фотографии с изображением флага и герба Республики. С интересом ребята выполнили аппликацию флага республики.

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска

Ко Дню Великой Победы…

Одной из основных задач в работе учреждения дополнительного образования является воспитательная работа с детьми и учащейся молодежью. В течение 2015-2016 учебного года Дворец детского и юношеского творчества Кировского района ведет работу в этом направлении. Одним из приоритетов в нашей работе является воспитание патриотизма и гражданственности как основы жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Эффективным средством формирования патриотического сознания и интенсивного включения юных граждан в общественную жизнь является краеведческая работа. Она позволяет воспитывать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах; приобщать подрастающее поколение к культурному наследию страны и малой родины. В основе краеведческой работы лежат поиск, дерзание, глубокий интерес к прошлому. В Донецкой Народной Республике свято чтят память о тех, кто, не жалея собственной жизни, встал на защиту Отечества. Во многих школах успешно работают поисковые отряды «Наследники Победы», которые собирают по крупицам ценный материал для увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны.

И помнит мир спасенный…

7 мая 2016 года коллектив общеобразовательной школы № 101 Петровского района города Донецка провел районный митинг «И помнит мир спасенный…», в котором приняли участие глава администрации Петровского района Жуковский М.М., председатель Совета ветеранов Петровского района Старовойтова Т.Г., председатель городской организации ветеранов Афганистана г.Донецка Беликов А.Л., депутаты народного Совета ДНР Бреднев В.А., Вяткин А.В. Ведущие митинга - заместитель директора по ВР Рогова К.А., психолог школы Зуенко И.Е.

Донецкий диктант в Амвросиевском районе

Равнодушие к языку, скудость его, небрежное с ним обращение, порча этого языка, засорение его совершенно нетерпимы… Нужно любить и непрерывно изучать русский язык.
К.Г. Паустовский

Более 50 обучающихся Благодатновской ОШ Амвросиевского района приняли участие в образовательной акции «Донецкий диктант». Их поддержали не только учителя, но и родители, которые тоже сели за парту вместе с ребятами, чтобы проверить свою грамотность. Польза от этого мероприятия несомненна: у участников акции появился углубленный интерес к русскому языку, закрепились знания, полученные на уроках, стимулировался интерес к самостоятельной работе с книгой, справочными пособиями.

Донецкий диктант в Шахтёрской гимназии

С благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружён,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком!

12 мая в актовом зале Шахтёрской гимназии собрались участники образовательной акции «Донецкий диктант». Её организаторы в городе – методический кабинет управления образования, председатель Шахтёрской ассоциации русистов Белицкий А.Ф., руководитель городского учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы Кабанова Т.В.

Программа деятельности педагога-психолога в летнем оздоровительном лагере

Приближается пора летних каникул и оздоровительных лагерей, полноценная работа которых зависит от профессионализма и подготовленности всех категорий педагогических работников, традиционно задействованных в организации летнего отдыха и оздоровления школьников.

Неотъемлемой составляющей деятельности современного летнего лагеря является психологическое сопровождение всех аспектов его работы. Это закономерно, ведь в летнем лагере продолжается образовательный процесс, пусть в иных условиях и иными средствами, нежели в школе. Более того, в летнем лагере на первый план выступает воспитательный аспект этого процесса, а значит, и аспект конструктивного формирования личности школьника.

Использование медиаигр для развития учебной автономии обучающихся в процессе изучения иностранных языков

17 мая 2016 года на базе Донецкого РИДПО для руководителей методических объединений и учителей иностранных языков состоится очередное занятие постоянно действующего семинара по коммуникативной дидактике.

Семинар начал работу в 2014 году, на сегодняшний день прошло уже пять занятий, посвященных актуальным проблемам иноязычного обучения. Это педагогическое взаимодействие в процессе обучения иностранным языкам на разных этапах, пропедевтика и алгоритм подготовки к итоговым и международным экзаменам по иностранным языкам, дидактизация обучения в игре.

О ходе реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР»

С целью привлечения учащихся к системному чтению, популяризации произведений мировой литературы в общеобразовательной школе I-III ступеней № 18 г.Тореза продолжается активная работа по реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».

300 торезцев приняли участие в образовательной акции «Донецкий диктант»

В акции «Донецкий диктант» приняли участие около 300 торезцев. Возраст – от 13 до 63 лет. Школьники, педагоги, бухгалтеры, статисты не просто решили проверить свою грамотность, их в этот день объединила любовь к русскому языку и литературе.

А.И.Куприн говорил: «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью».  Как близки именно сейчас нам эти слова известного русского писателя, сказанные столетие назад. Действительно, история Донбасса тесно связана с языковой проблемой. Русский язык – язык родной для нас. И поэтому 12 мая стал особенным днём.

Республиканский многопрофильный лицей-интернат при ДонНУ: Гордись грамотностью!

Тотальная безграмотность уже не в моде. Грамотное владение как устной, так и письменной речью – неотъемлемые качества человека образованного, культурного, нравственного. Ведь именно родной язык является основой существования и духовного развития любого народа.

Русский язык для нас является родным. Это символ нашей принадлежности к Русскому миру. И мы гордимся этим.

Обновлённый подход к содержанию образования

Завершается 2015-2016 учебный год - год работы по новым образовательным стандартам МОН ДНР. А значит, подходит время подводить итоги, изучать результативность работы, отслеживать показатели по основным видам деятельности.

За заслуги перед Республикой

Сердечно поздравляем Набоеву Инессу Ивановну, директора Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната № 22 МОН ДНР, с высокой наградой Главы Донецкой Народной Республики - знаком отличия «За заслуги перед Республикой» (указ от 05.05.2016 года № 121), который дал оценку результатам кропотливого педагогического труда всего коллектива общеобразовательной организации в это сложное время.

Марафон Великой Победы

10 мая 2016 года макеевские школьники снова стали гостями радиостанции «Комета», которая вещает на волне 98,6 FM. В этот день в студии одни гости сменяли других, шли нескончаемым потоком. Марафон, который запустили ведущие, был посвящен 71-ой годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне и Дню рождения Донецкой Народной Республики. В ходе передачи мы встретились с интересными людьми, среди которых были ополченцы, пограничники, волонтеры, поэты, барды и даже настоящие байкеры, которые приехали с гуманитарной помощью для ветеранов и детей-сирот из Санкт-Петербурга.

Праздник ко Дню Победы

Праздник 9 Мая – это праздник великой Победы и великой истории. Это праздник со слезами на глазах и болью в сердце. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно остро чувствует гордость за свою историю.

Никто не забыт! Ничто не забыто!

День 5 мая 2016 года в общеобразовательной школе № 112 Кировского района г.Донецка прошел под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». На первом этаже учебного заведения была оформлена выставка рисунков обучающихся начальной школы «Этот День Победы». В течение всего дня в школе звучали песни военной поры: «Катюша», «От Москвы до Бреста», «Фронтовики, наденьте ордена!», «От героев былых времен», «День Победы», что создавало особое торжественное и праздничное настроение.

Давайте, люди, никогда об этом не забудем…

С целью воспитания чувства патриотизма, благодарности и уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны и всем, кто отстоял Победу, в общеобразовательной школе № 116 Петровского района г.Донецка проведен ряд мероприятий, посвящённых 71-ой годовщине Великой Победы.

Я в рабочие пойду…

Экспертной группой Торезского городского методического центра изучался вопрос внедрения в практику работы педагогов одного из направлений Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики – ориентацию обучающихся на рабочие профессии.

Пусть всегда будет Мир!

В ОШ № 13 г.Тореза состоялась встреча учащихся 4-го класса с ветераном Великой Отечественной войны – Борисенко Николаем Петровичем. С большим интересом слушали ребята рассказ ветерана о трудных, суровых годах войны, как и где он воевал, сколько уничтожил вражеских танков и сколько жизней спас. Дети задавали вопросы. А ещё ветеран подарил классу газету «Новости Новороссии», рассказал, какие истинные патриоты возглавляют сейчас нашу республику, о своей встрече с главой Донецкой Народной Республики - А.В.Захарченко. «Сейчас надо сделать все, чтобы мы были крепкими, сплоченными, младшее поколение гордилось и уважало старших!» Николай Петрович пожелал детям мира, хорошего окончания учебного года, любви к своему краю и истинного донбасского патриотизма. Школьники с классным руководителем Козачковой Ю.В. поздравили ветерана с праздником, поблагодарили за интересный рассказ.

День Победы - это замечательный, светлый праздник. Пусть черные тучи войны не заслоняют солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет Мир!

Методический центр городского отдела образования администрации г.Тореза

Конкурс чтецов «Весна победы»

7 мая 2016 года в Макеевке закончился городской конкурс чтецов среди обучающихся 7-10 классов «Весна Победы», посвящённый 71-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны. Были представлены лирические композиции в двух номинациях: «Строка, рождённая войной» и «Современные поэты о войне». Участники порадовали творческим подходом к своим выступлениям, душевностью, патриотизмом. С работами конкурсантов можно ознакомиться на сайте методического центра http://makemc.org

Поздравляем победителей и участников конкурса, а также педагогов, принимавших участие в подготовке конкурсантов.

Методический центр управления образования администрации города Макеевки