13 мая 2016 г.

Ко Дню Великой Победы…

Одной из основных задач в работе учреждения дополнительного образования является воспитательная работа с детьми и учащейся молодежью. В течение 2015-2016 учебного года Дворец детского и юношеского творчества Кировского района ведет работу в этом направлении. Одним из приоритетов в нашей работе является воспитание патриотизма и гражданственности как основы жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Эффективным средством формирования патриотического сознания и интенсивного включения юных граждан в общественную жизнь является краеведческая работа. Она позволяет воспитывать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах; приобщать подрастающее поколение к культурному наследию страны и малой родины. В основе краеведческой работы лежат поиск, дерзание, глубокий интерес к прошлому. В Донецкой Народной Республике свято чтят память о тех, кто, не жалея собственной жизни, встал на защиту Отечества. Во многих школах успешно работают поисковые отряды «Наследники Победы», которые собирают по крупицам ценный материал для увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны.

4 мая 2016 года в Республиканском Дворце детского и юношеского творчества прошел торжественный слёт поисковых отрядов ДНР, приуроченный 71-й годовщине Великой Победы над фашизмом. На слёт были приглашены ветераны, заместитель Министра образования и науки ДНР Симонова И.В., детские творческие коллективы. Приглашенных ветеранов зал стоя приветствовал несмолкаемыми аплодисментами.

На мероприятии подводились итоги проекта «Первый день войны», проходившего в этом учебном году. Была представлена 61 работа, в которых звучали интервью очевидцев тех военных событий, собраны ценные материалы, представляющие интерес для музеев, проведены журналистские расследования. Самые лучшие работы получили дипломы; педагогов наградили грамотами, благодарностями отметили упорную работу лучших поисковых отрядов. В работе слёта приял участие и поисковый отряд общеобразовательной школы № 93 им. Н.П.Жердева, где действует образцовый музей боевой и трудовой славы «Память сердца» ордена Отечественной войны 2 степени. За непрекращающуюся успешную работу поисковый отряд учебного заведения наградили грамотой.

Ярко выступили участники образцового творческого объединения «Радость» (ДДЮТ Кировского района г.Донецка, руководитель Марченко Л.И.) с песнями военных лет; юные актеры театральной студии «Оле-Лукойе» (ЦДОДЮ Кировского района, руководитель Шаталова Т.А.) представили трогательно-пронзительную литературно-музыкальную композицию о молодых солдатах Великой Отечественной. Ветераны и гости не сдерживали слёз.

Лейтмотивом воспоминаний участников и свидетелей тех событий был не ужас первых дней войны, а невероятное сплочение всего народа перед лицом сильного, безжалостного врага.

В напутственном слове молодому поколению ветераны выразили благодарность за то, что бережно хранится память о наших предках, об их славных подвигах. 9 мая, в День Победы, учащиеся Донецкой общеобразовательной школы I-III ступеней № 93 им.Н.П.Жердева приняли участие в шествии «Бессмертного полка» по главной улице города Донецка.

Слава ветеранам Великой Отечественной войны и вечная память павшим героям!

ДДЮТ Кировского района г. Донецка