12 октября 2015 г.

Креатив-план в действии

С 12 октября 2015 года в Донецком институте последипломного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Технологические составляющие деятельности учителя-филолога по развитию творческих способностей учащихся

Обращение к личности ученика с его потребностями и интересами, в основу которых положено восприятие учебного процесса как свободного роста и развития этой личности, является основой подходов, нацеленных на выполнение задач современного образования.

Каким должен быть современный урок математики в условиях реализации новых Государственных стандартов?

Согласно закону ДНР «Об образовании», с учетом возможностей и потребностей личности допускается выбор и сочетание различных форм получения образования. Однако классно-урочная система, в течение нескольких столетий являющаяся самой распространенной формой обучения, сохраняет свои позиции и в настоящее время. Таким образом, основной формой организации учебно-воспитательной работы с учащимися в школе остается урок.

Ждановка. Старт выставке дан

Хрестоматийным стало высказывание К.Д.Ушинского о том, что «Учитель как специалист живет, пока учится». Способствовать педагогам в этом - ведущая идея и основная функция Виртуальной выставки-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016». Участие педагогических коллективов в этом проекте будет способствовать системным изменениям, связанным с улучшением качества работы образовательных организаций и повышением квалификации педагогических работников.

Тренинг профессионального лидерства для руководителей образовательных организаций

15 октября 2015 г. в рамках работы Открытого университета инновационной педагогики для директоров образовательных организаций по теме «Модернизационные тренды в современном образовании, запуск инновационных проектов и инициатив в учебном заведении» состоялся обучающий тренинг Некрасовой И.Н., заведующей кафедрой менеджмента образования и психологии ДонИППО, кандидата психологических наук, доцента, «Эффективная практика группового тренинга: психология профессионального лидерства». 

Microlearning как компонент неформального обучения

Microlearning - тренд, развивающийся на западе активнее и активнее с каждым днем. Микрообучение - это то же обучение, но поделенное на небольшие части с определенным контентом, к которым обучающийся может обратиться более мобильно. 

Работа в инновационном режиме

С 14 сентября по 10 октября 2015 года в Донецком институте последипломного педагогического образования в рамках курсов повышения квалификации был проведен ряд открытых мероприятий, направленных на повышение профессионального роста руководящих и педагогических кадров Донецкой Народной Республики.

Туризм и песни у костра, такая тема на «ура!»

7 октября 2015 года в Макеевке на базе городского центра «Спорт для всех» состоялся семинар-практикум для учителей физической культуры по теме «Организация и проведение спортивно-туристических мероприятий в школе». В семинаре приняли участие 27 учителей.

Ярмарка «Осени прекрасные дары»

9 октября в Макеевской СОШ I-III ступеней № 21 прошла ярмарка «Осени прекрасные дары». Обучающиеся 1-11-х классов приняли активное участие в проведении осеннего праздника.