23 декабря 2016 г.

В Донецком РИДПО прошла торжественная церемония выпуска

23 декабря 2016 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялась торжественная церемония выпуска психологов факультета повышения квалификации, переподготовки и специализации педагогических кадров по направлению 37.00.00 Психологические науки. Психология.

Детство без насилия!

21 декабря на базе Макеевской ОШ № 12 состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе округа № 3 «Профилактика насилия и жестокого обращения в подростковой среде, образовательной организации, детско-родительских отношениях». Модератор семинара – методист методического центра управления образования Чередниченко О.И.

Семинар-практикум по речевому развитию дошкольников

В ДОУ № 9 «Восход» г. Шахтерска состоялся семинар-практикум на тему «Взаимодействие дошкольной образовательной организации и начальной школы по речевому развитию детей» для педагогов дошкольного учреждения и учителей начальных классов ОШ № 22. Целью семинара-практикума было: повысить уровень педагогических работников по речевому развитию детей в условиях реализации Государственных образовательных стандартов. Учителя-логопеды Петце Т.А. и Ткаченко Т.А. презентовали опыт работы по формированию речевой компетенции малышей логопедической группы. Поделились практическими рекомендациями для родителей по исправлению речевых нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста в домашних условиях.

Коллегиальные органы управления в муниципальном общеобразовательном учреждении

В рамках работы Школы молодого директора 21 декабря 2016 г. на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка проведен семинар-практикум по теме «Коллегиальные органы управления в муниципальных общеобразовательных учреждениях».

Физкультура в начальной школе

21 декабря 2016 г с целью совершенствования системы работы и повышения профессионального мастерства учителей, преподающих физическую культуру в начальном звене, методическим кабинетом управления образования администрации г. Харцызска на базе ОШ № 1 проведен семинар-практикум по теме «Условия сохранения высокой работоспособности учащихся младшего возраста при использовании современных технологий с учетом требований ГОС». Целевая аудитория участников: учителя начальных классов и физической культуры.

Выступление торезцев на открытом Республиканском турнире по борьбе самбо

17-18 декабря в Горловке проходил открытый Республиканский турнир по борьбе самбо среди юношей и девушек 2001-2003 и 2006-2007 г.р. 18 спортсменов под руководством тренеров-преподавателей Р.М.Мухаматшина и А.А.Ромашова представляли на этом турнире Торез и Учреждение дополнительного образования спортивного профиля «ДЮСШ» г. Тореза.

Поделитесь своим педагогическим опытом

С 1 декабря 2016 года по 30 ноября 2017 года Издательская Группа «Основа» (Москва) проводит ежегодный конкурс «Творческий учитель – 2017». Подведение итогов конкурса с 1 по 15 декабря 2017 г. Все участники конкурса получат дипломы участника Всероссийского конкурса бесплатно.

Его величество – урок физической культуры

С целью совершенствования физкультурно-оздоровительной деятельности детей, подростков, обучающихся в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики; стимулирования процесса внедрения инновационных оздоровительных технологий; повышения престижа и качества преподавания предмета «Физическая культура»; выявления и распространения лучшего педагогического опыта в 2017 году стартует Республиканский конкурс на лучший урок по физической культуре с элементами оздоровительных инноваций. Его задачи:

Конкурс «45 минут славы»

21 декабря 2016 г. в Торезе состоялся второй тур муниципального этапа Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы». В нем приняли участие победители заочного тура: Любимченко О.В., учитель математики гимназии; Мостовая М.С., учитель начальных классов ОШ № 2; Хиневич Э.В., учитель начальных классов ОШ № 4; Чечулина О.Н., учитель начальных классов ОШ № 10; Любченко Н.Ю., учитель информатики ОШ № 11; Котова А.Н., учитель начальных классов ОШ № 22; Халявка Т.В., учитель математики ОШ № 26.

Совершенствуем навыки чтения

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 961 от 22.09.2016 г. «Об организации работы школ-лабораторий для осуществления инновационной исследовательской деятельности по проблеме «Формирование универсальных учебных действий посредством совершенствования подходов к развитию техники чтения» на 2016-2020 годы» Новоазовской ОШ I-III ст. № 1 присвоен статус школы-лаборатории.

Каковы особенности технологии схемных и знаковых моделей учебного материала?

В.Ф.Шаталов, учитель-новатор, в 70-х годах ХХ в., разработал и воплотил на практике технологию интенсификации обучения, показав огромные еще не раскрытые резервы традиционной классно-урочной системы обучения. Основное в его технологии: организация сложной познавательной деятельности обучающихся в условиях группового обучения (класс).