23 декабря 2016 г.

Коллегиальные органы управления в муниципальном общеобразовательном учреждении

В рамках работы Школы молодого директора 21 декабря 2016 г. на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка проведен семинар-практикум по теме «Коллегиальные органы управления в муниципальных общеобразовательных учреждениях».

Цель мероприятия: рассмотреть вопросы создания коллегиальных органов управления в МОУ; нормативно-правовую базу для создания коллегиальных органов управления в МОУ; познакомить с теоретической и практической основами по проблеме проведения педагогических советов, совещаний при директоре.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель директора МЦ Береза Е.Н., в котором обозначила задачи семинара-практикума для молодых директоров муниципальных общеобразовательный учреждений.

Нормативно-правовую базу по вопросу создания коллегиальных органов управления в МОУ рассмотрела Березняк Е.В., методист отдела образовательного менеджмента и профессионального развития управленческих кадров МЦ.

Директор МОУ «Многопрофильный лицей им. Н.П.Бойко № 5 г. Донецка» Коваль В.А. представила слушателям методику разработки Устава муниципальной общеобразовательной организации, положений о создании коллегиальных органов.

О педсовете как коллегиальном органе управления рассказала Лобанова В.В., методист отдела образовательного менеджмента и профессионального развития управленческих кадров МЦ.

В практической части семинара-практикума «Аналитический калейдоскоп» Береза Е.Н. проанализировала алгоритм подготовки совещаний при директоре, педагогического совета и вместе с молодыми руководителями обсудила ведение протоколов педагогических советов. По окончании работы в группах педагоги получили пакет образцов документов.

Юровская Т.А., начальник отдела аттестации управленческих и педагогических работников образовательных организаций МЦ, дала слушателям практические рекомендации по организации проведения аттестации педагогических работников.

В ходе работы семинара-практикума молодые директора МОУ получили существенную методическую помощь в составлении и написании приказов, протоколов педагогических советов и были мотивированы на повышение своего профессионального мастерства.
 
Городской методический центр управления образования администрации г. Донецка