8 февраля 2018 г.

Незабытые имена: «Трудовая слава Донбасса»

8 февраля 2018 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования, в добросердечной атмосфере, состоялась презентация Устного альбома «Незабытые имена», в рамках проекта «Год истории Донбасса». Первая «страница» альбома посвящена людям, чьими усилиями была создана трудовая слава нашей Родины. Цель мероприятия – популяризация исторического наследия нашего края, воспитание уважения к шахтерскому труду, гордости за свой край, его прошлое настоящее и будущее.

Инновационные функции муниципальной методической службы в обеспечении модернизации образования в Донецкой Народной Республике: профессиональный полилог

07 февраля 2018 года центром координации работы методических служб Донецкого республиканского институт дополнительного образования в рамках постоянно действующего семинара для заведующих и директоров методических кабинетов и центров по проблеме «Научно-методическое сопровождение инновационной деятельности городских и районных методических служб» был проведен семинар-практикум по проблеме «Инновационные функции муниципальной методической службы в обеспечении модернизации образования в Донецкой Народной Республике».

Королева точных наук назначает встречу

10 февраля 2018 года на факультете математики и информационных технологий Донецкого национального университета соберутся знатоки королевы наук – математики! Именно в этот день состоится заключительный этап Республиканской олимпиады по математике среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Развивая профессиональную компетентность педагогов начального общего образования

В соответствии с Планом работы Донецкого РИДПО 07 февраля 2018 года для методистов по начальному общему образованию, руководителей городских (районных) МО учителей начальных классов прошёл инструктивно-методический семинар «Информационное и методическое сопровождение реализации задач Государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Учебно-методические пособия нового времени: «Сборник текстов диктантов для государственной итоговой аттестации. Русский язык. 9 класс»

Донецким РИДПО издан сборник текстов диктантов для государственной итоговой аттестации по русскому языку по программам основного общего образования (Русский язык. 9 класс. Донецк, 2018), подготовленный отделом русского языка и литературы и членами творческой группы по разработке учебно-методического обеспечения курса русского языка в соответствии с ГОС.

Всероссийский творческий конкурс для педагогов «Сила слова»

Образовательный портал «Продлёнка» приглашает принять участие в творческом конкурсе и проявить свою фантазию, креативность и талант в литературном искусстве.

Участие в конкурсе и наградные документы бесплатно!

Определение победителей конкурса будет проведено по результатам голосования за конкурсные работы участников пользователями портала.

Мониторинг качества образования в профильном образовательном учреждении

В конце января в МОУ «Технический лицей г. Донецка состоялось заседание круглого стола в рамках работы экспериментальной площадки по теме «Мониторинг качества образования в профильном образовательном учреждении».

В ходе заседания круглого стола педагоги лицея рассмотрели теоретические и практические вопросы по ходу выполнения дорожной карты экспериментальной работы.

О книгах, о чтении, о школьной Свободной мини-библио

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С. Михалков

Книги – как реки. В них незаметное, но сильное и быстрое течение. Бывает и так: есть у тебя любимая книжка. Ты решаешь её перечитать. Бросаешься в неё, как в реку, и неожиданно чувствуешь под ногами дно. С течением времени книга «обмелела». Пришла пора тебе с нею расстаться. А расстаться с любимой с самого детства книгой нелегко. Но когда в школьной свободной мини-библиотеке можно подобрать себе другую книгу по вкусу, да ещё и по возрасту, то свою легко отдаёшь: пусть младшие почитают.

Турнир памяти

6 февраля 2018 года, в преддверии Дня защитника Отечества, в МОУ «Школа № 30 г.Донецка» начались «Дни славы и памяти». И открылись они знаковым мероприятием – турниром «Что? Где? Когда?» имени Всеволода Петровского.

Всеволод Петровский, выпускник школы, – историк, политолог, журналист-международник, боец бригады «Призрак», погибший в боях под Дебальцево, – в юности был победителем многих олимпиад и конкурсов; возмужав, стал энциклопедически образованным человеком, профессионалом своего дела. Идея заместителя директора по воспитательной работе Карины Александровны Лобковой провести интеллектуальное соревнование нашла горячий отклик в коллективе, который с энтузиазмом взялся за организацию турнира.

Работаем над качеством образования

Школа сегодняшнего дня как никогда связана с социумом, поскольку обязана отвечать на его реальные запросы и формировать у общества адекватное отношение к образованию. Без позитивных результатов в управлении качеством учебно-воспитательного процесса мы цели не достигнем.
Обсуждению этой проблемы посвящено заседание «круглого стола» директоров МОУ Горняцкого района города Макеевки, состоявшееся в МОУ «Средняя школа № 62».
Цель КС создание условий для познания особенностей современного УВП.

Консультационный пункт «Внедряем государственный стандарт» на базе МОУ «НШ № 5»

Обмен опытом – важная составляющая эффективной работы педагогов. В конце января 2018 года в МОУ «НШ № 5» города Макеевки организована работа Консультационного пункта по теме «Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе» с целью повышения компетентности педагогов в освоении приемов формирования УУД у младших школьников. Гости общеобразовательного учреждения – учителя начальных классов города.
Педагогам были предложены: