15 апреля 2016 г.

Авторская творческая мастерская

С 11 по 16 апреля 2016 года в отделе начального образования Донецкого РИДПО работала авторская творческая мастерская (I сессия) для учителей начальных классов республики по теме «Уроки для устойчивого развития как средство формирования здорового образа жизни младших школьников».

Компоненты готовности педагогических работников к введению Государственных образовательных стандартов

Под готовностью к инновационной деятельности понимается совокупность качеств учителя, определяющих его направленность на развитие собственной педагогической деятельности и деятельности всего коллектива школы, а также его способности выявлять актуальные проблемы образования учеников, находить и реализовывать эффективные способы их решения.

«Что делать нам с бессмертными стихами?» (литературная гостиная, посвящённая юбилею Н.Гумилёва)

Так век за веком – скоро ли, Господь? –
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства
Н.С.Гумилев

14 апреля в Донецком Доме работников культуры состоялась Литературная гостиная «Я же только наше отраженье», приуроченная к 130-летию со дня рождения Н.С.Гумилева, в которой приняли участие слушатели курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования. 

Повышение профессиональной компетентности педагогов

Со 2 мая 2016 года начинает свою работу мастер-класс по теме «Структурирование и преобразование информации».
 
Регистрация на мастер-класс открыта по ссылке. В его программу включено 4 тематических блока и 7 проверочных заданий, длительность мастер-класса — 2 недели. По окончании работы активные участники имеют возможность получить сертификат.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр дистанционного обучения

16 апреля в 15.00 пишем тотальный диктант!

16 апреля в 15.00 в большом актовом зале Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоится Тотальный диктант.

Акция проходит при поддержке Министерства образования и науки ДНР, Донбасской ассоциации русистов. Для проведения мероприятия подготовлены площадки: филологический факультет Донецкого национального университета, Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования, Союз писателей ДНР. В Горловке – Горловский институт иностранных языков.

ІІ Республиканская научно-методическая конференция

25 апреля 2016 г. в связи с переходом общеобразовательных организаций на новые Государственные образовательные стандарты, с целью актуализации знаний учителей-филологов о современных педагогических технологиях, ориентации на необходимость внедрения организационно-деятельностных методов обучения на базе Донецкого национального университета состоится научно-методическая конференция по теме «Современные технологии преподавания гуманитарных дисциплин: теория и практика».

Преподавание предмета «Информатика и ИКТ» в начальном общем образовании

Современное общество предъявляет новые требования к подрастающему поколению. В настоящее время учащийся должен не только обладать определенными знаниями и умениями, но и планировать свою деятельность, находить нужную информацию, необходимую для решения поставленной задачи, эффективно использовать новые информационно-коммуникативные технологии.

Открытый образовательный форум "Воспитываем патриота-гражданина Донецкой Народной Республики"

Воспитание гражданственности - это воспитание души. … Если воспитатель не сумел добиться того, чтобы в чуткое, восприимчивое сердце ребенка вошел большой мир общественной жизни, чтобы детское сердце переболело и перестрадало болью и страданиями людей, юная душа останется пустой. Душевная пустота, равнодушие, убивающее доверие и человеческое дружелюбие, - это самый страшный враг гражданственности. Жизнь преподает нам суровые уроки того, к чему может привести пустота души. 

В. А. Сухомлинский

Уважаемые коллеги! Представляем Вашему вниманию новую актуальную рубрику «Открытый образовательный форум «Воспитываем патриота-гражданина Донецкой Народной Республики»», посвященную вопросам гражданского образования. 

Приоритет дошкольного образования – здоровый ребенок

В любом цивилизованном обществе нет более важной и главной ценности, чем здоровье детей. Следовательно, приоритет должен быть отдан решению задач, связанных с детским здоровьем.

По инициативе методического центра управления образования г.Макеевки на базе дошкольного образовательного учреждения № 191 (заведующая Евстратий С.С.), в рамках реализации Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, участниками методического объединения (воспитатели групп младшего дошкольного возраста, воспитатели-методисты, методисты методического центра) обсуждались вопросы организации физического воспитания.