15 апреля 2016 г.

Преподавание предмета «Информатика и ИКТ» в начальном общем образовании

Современное общество предъявляет новые требования к подрастающему поколению. В настоящее время учащийся должен не только обладать определенными знаниями и умениями, но и планировать свою деятельность, находить нужную информацию, необходимую для решения поставленной задачи, эффективно использовать новые информационно-коммуникативные технологии.

Предмет «Информатика и ИКТ» в начальной школе - это особый предмет (и об этом должен помнить каждый учитель), в ходе изучения которого школьники целенаправленно осваивают приемы и способы работы с информацией.

Поэтому главным вопросом является, как учить малышей предмету «Информатика и ИКТ» в начальном общем образовании в соответствии с Государственными образовательными стандартами. 

На этот вопрос Вы можете найти ответ на сайте отдела информационных технологий Донецкого РИДПО:
  1. Методический кейс по предмету «Информатика и ИКТ. 2-4 классы» (http://vit-ippo.3dn.ru/index/2_4_klassy/0-5).
  2. Методическое обеспечение предмета «Информатика и ИКТ. 2-4 классы» (http://vit-ippo.at.ua/index/2_klas/0-34, http://vit-ippo.at.ua/index/3_klas/0-52, http://vit-ippo.at.ua/index/4_klass/0-64).
  3. Материалы постоянно действующего семинара «Коучинг профессиональной адаптации преподавателей информатики и ИКТ в соответствии с Государственными образовательными стандартами».
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий