27 октября 2015 г.

Как организовать и провести вебинар?

Внедряем новые стандарты!

В рамках Открытого университета инновационной педагогики, электронного журнала «Золотые страницы образования» (http://zolotistorinki.ru) 26 октября прошёл вебинар «Как организовать и провести вебинар?», в ходе которого спикер – заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Е.В. Сипачёва – раскрыла следующие вопросы:

В методическую копилку учителя физики

В общеобразовательных учебных заведениях Донецкой Народной Республики в 2015-2016 учебном году реализация содержания физики определяется новыми программами по предмету, созданными в соответствии с Государственными образовательными стандартами основного общего и среднего общего образования на 2015-2017 гг.

70 лет со дня основания Организации Объединенных Наций

В октябре отмечается юбилей Дня Организации Объединенных Наций. По традиции он отмечается в мире путем проведения совещаний, дискуссий и выставок, посвященных достижениям и целям Организации. В 1971 году Генеральная Ассамблея рекомендовала, чтобы все государства-члены отмечали его как государственный праздник.

Качественная экспертиза образования - маркер инноваций в образовательной системе

Внедряем новые стандарты!

Развитие и совершенствование системы общественной и государственной аккредитации образовательных организаций в целях обеспечения гарантии качества их деятельности в ДНР сегодня идет, в основном, по пути стандартизации данного процесса. Однако не стоит забывать, что одним из субъектов аккредитации, оценка которого может оказать существенное воздействие на результат проверки образовательной организации, является эксперт (или группа экспертов). Какова бы ни была степень формализации «ревизии» образовательных программ, обеспечения образовательного процесса и т.д., субъективное мнение эксперта способно самым разным образом расставить акценты и замечания, сопроводить их эмоциональными комментариями и тем самым повлиять на заключение комиссии, а также на общественное мнение об экспертах. 

Как заполнять страницы журнала «Украинский язык» и «Украинская литература»?

Внедряем новые стандарты!

В связи с переходом общеобразовательных организаций на новые Государственные стандарты, в соответствии со статьями 55, 56 Закона Донецкой Народной Республики от 07.07.2015 № 55-ІНС «Об образовании» Министерство образования и науки ДНР направило письмо от 12.10.2015 г. № 4574 «Рекомендации к ведению классного журнала 1-11-х классов общеобразовательных организаций».

Используем экспертные таблицы для изучения способностей ребенка

Изучение способностей ребенка дошкольного возраста является одной из задач мониторинга образовательного процесса в дошкольной образовательной организации. 

Праздник «Радужной страны»

23.10.2015 года в Макеевской общеобразовательной школе I ступени № 5 состоялся грандиозный праздник – вступление первоклассников в детскую организацию «Радужная страна».

Цирк – островок добра, радости и света!

Цирк любят все: и взрослые, и дети. Тут нет исключений. И каждый раз цирковое представление – это праздник, которого ждешь с нетерпением.

Выставка поделок из природного материала «Осень разноцветная»

Осень скверы украшает Разноцветною листвою.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобою.
И в садах, и в огороде,   
И в лесу, и у воды   
Приготовила природа   
Всевозможные плоды.

С 19 по 23 октября 2015 года с целью привлечения родителей к жизни своих детей и дошкольного учреждения, воспитания любви к природе родного края, его щедрым богатствам, развития фантазии и творческих способностей в дошкольном образовательном учреждении № 19 «Солнышко» г. Тореза прошла выставка поделок из природного материала «Разноцветная осень».

Работа Педагогической студии

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования г. Шахтерска 26 октября 2015 года прошло первое заседание Педагогической студии «Активная образовательная среда и использование современных технологий и методик» для учителей начального звена города Шахтёрска.

Инструктивно-методическое совещание: г.Докучаевск

26.10.2015 г. заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации г. Докучаевска Симинько Н.С. и методист методического кабинета Тараненко О.В. провели инструктивно-методическое совещание для руководителей методических объединений. В рамках встречи были рассмотрены и проработаны актуальные вопросы:

Мастер-класс для учителей изобразительного искусства

22.10.2015 г. Макеевский методический центр совместно с городской художественной школой провел мастер-класс для учителей изобразительного искусства по теме «Народные промыслы, традиции и приемы декоративной росписи».

От инициативной группы – к сетевому сообществу

С целью изучения и внедрения в практику работы новых образовательных стандартов в методическом центре управления образования администрации г. Макеевки создана инициативная группа из педагогов и руководителей образовательных организаций. В неё вошли педагогические работники, которые занимаются исследовательской деятельностью, проявляют повышенный интерес к реформированию образовательной отрасли, уже имеют определенные достижения в профессиональной деятельности. Проблема, над которой будут работать педагоги, - «Стандарт: от теории – к практике».

Бизнес-образование – путь к жизненному успеху

22 октября 2015 года в Макеевской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 44 проведена консультация для директоров школ образовательного округа № 6 «Формирование ключевых жизненных компетентностей личности через внедрение бизнес-образования в учебно-воспитательный процесс».

Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя

Успешная педагогическая деятельность молодого учителя зависит не только от его профессиональной подготовки и личностных качеств, но и от того, какую методическую помощь ему окажут, как будут стимулировать его инициативность и творческое начало.
23 октября 2015 года в методическом центре управления образования администрации города Макеевки методистом Глебовой В.И. проведено первое занятие школы молодых педагогов иностранных языков на тему «Пути повышения качества профессиональной компетентности молодых специалистов». На занятии были рассмотрены вопросы: