27 октября 2015 г.

В методическую копилку учителя физики

В общеобразовательных учебных заведениях Донецкой Народной Республики в 2015-2016 учебном году реализация содержания физики определяется новыми программами по предмету, созданными в соответствии с Государственными образовательными стандартами основного общего и среднего общего образования на 2015-2017 гг.

Современные требования к организации обучения школьников нацеливают учителя на развитие творческой, социально-активной личности, выявление ее познавательных интересов и потребностей, выдвигает задачу развития познавательных способностей, активизации самостоятельности обучающихся. Нынешнему поколению, растущему в условиях стремительных перемен, жить придётся в совершенно ином обществе, динамически изменяющемся, поэтому важнейшей задачей становится проблема подготовки молодёжи к самостоятельной деятельности, принятию решения.

Особое место среди всех видов и форм деятельности обучаемых, способствующих активизации познавательной деятельности и реализации их творческого потенциала, занимает участие школьников в олимпиадах.

Предметные олимпиады являются соревнованием школьников по общеобразовательным предметам. Главная их задача заключается в повышении интереса учащихся к изучению школьных дисциплин и выявлению талантливых учеников.

Подготовка обучающихся к олимпиаде по физике не допускает бессистемных занятий только по решению задач. Необходима строго разработанная система занятий, в которой обязательно должны быть учтены все виды подготовки: основы теории, основные методы и приемы решения задач, эксперимент. И обязательное сочетание программы подготовки по физике с программой подготовки по математике.Web-практикум «Решение физических задач повышенного уровня сложности как путь развития творческого потенциала учащихся» поможет учителю в вопросах организации работы с учащимися по их подготовке к творческим соревнованиям по физике различных уровней.

Подробно ознакомиться с материалами Web-практикума можно на блоге отдела естественных дисциплин в разделе «Физика» (otdel-ed.blogspot.com).

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин