18 марта 2016 г.

Школьники – интеллектуальный феномен студенческой олимпиады по экологии

16-17 марта 2016 года на базе Донецкого Национального университета на биологическом факультете прошла первая Республиканская студенческая олимпиада по экологии, на которую впервые, на равных условиях были приглашены ученики 10-11 классов. В соревнованиях приняли участие 28 учащихся. 

Участники заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников по информационным технологиям в 2015-2016 учебном году

25 марта 2016 года состоится Республиканский (заключительный) этап олимпиады школьников по информационным технологиям согласно приказа Министерства образования и науки от 04.02.16 г. № 106 «Об организации заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников в Донецкой Народной Республике в 2015-2016 учебном году», в соответствии с Условиями проведения І, ІІ, ІІІ этапов Республиканской олимпиады школьников в Донецкой Народной Республике, утвержденными приказом Министерством образования и науки от 26.11.2015 г. № 827.

Управление развитием учебного заведения на основе менеджмента образовательных инноваций

17 марта 2016 года в Донецкой гимназии № 92 (директор Коробченко Л.В.) прошло занятие для слушателей курсов руководителей общеобразовательных организаций ДНР (руководитель - Коваль Н.Н., методист центра менеджмента и аттестации). Тема «Использование современных технологий в начальной школе в рамках нового Государственного стандарта начального общего образования – основа качественного образования».

Технология проведения мастер-класса

Мастер-класс – одна из форм эффективного профессионального обучения педагогов. Мастер передает ученикам опыт, мастерство педагогического преподавания, чаще всего – путем прямого и комментированного показа конкретных приемов работы.

Где можно ознакомиться с образцами творческих заданий для изложения на ГИА и какого объёма должны быть ответы?

Государственная итоговая аттестация по русскому языку в одиннадцатом классе будет проходить в форме изложения с творческим заданием.

Тексты для изложений представляют собой отрывки из произведений современной, классической, публицистической, беллетристической, научно-популярной литературы. Тематика текстов разнообразна: природа, язык, нравственные и эстетические категории, семья, искусство и т.п. 

Какие задания по русскому языку и литературе будут предложены участникам конкурса-защиты научно-исследовательских работ в Малой академии наук?

Обучающимся 9-11 классов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики, которые будут принимать участие во II этапе Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов Малой академии наук, будут предложены разноуровневые задания следующего содержания и формата: 

Развитие творческих способностей методами декоративно-прикладного искусства

16 марта 2016 года во Дворце детского и юношеского творчества Кировского района г.Донецка (ДДЮТ) состоялся Республиканский семинар-практикум для руководителей кружков декоративно-прикладного творчества «Развитие творческих способностей методами декоративно-прикладного искусства». Семинару предшествовали методическая выставка и выставки творческих достижений воспитанников дворца. 

Семинар «Учитель и проблемы дисциплины» для руководителей ШМО классных руководителей и специалистов психологической службы

16.03.2016 г. на базе лицея «Спектр» города Тореза прошел постоянно действующий семинар «Учителя и учащиеся: искусство диалога» по теме «Учитель и проблемы дисциплины» для руководителей школьных методических объединений классных руководителей, практических психологов и социальных педагогов образовательных организаций.