21 марта 2017 г.

Неделя детской и юношеской книги в школах Енакиева

20 марта 2017 г. в общеобразовательных учреждениях Енакиева стартовала ежегодная Неделя детской и юношеской книги с целью активизации работы по продвижению чтения и воспитания духовной культуры детей и юношества.

Каковы основные требования к современному иноязычному образованию?

Дидактические аспекты современного иноязычного образования.

Изучение состояния преподавания учебных предметов

17 марта 2017 г. с целью оказания методической и практической помощи молодым заместителям директоров по учебно–воспитательной работе общеобразовательных организаций Донецка по вопросу организации работы по изучению преподавания учебных предметов в общеобразовательном учреждении на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка состоялось III заседание городской Школы молодого заместителя директора по учебно–воспитательной работе муниципальных общеобразовательных учреждений по теме «Изучение состояния преподавания учебных предметов». В нём приняли участие слушатели Школы молодого заместителя директора по УВР МОУ г. Донецка со стажем работы до 3-х лет.

С чего начинается Родина?

В Макеевской общеобразовательной школе I-III ст. № 99 предметная неделя учителей общественно-гуманитарного цикла 20 марта 2017 г. началась с литературно-исторической гостиной «С чего начинается Родина?», подготовленной директором школы Митченко В.И. вместе с учащимися 8-9-х классов.

Заседание научно-методического совета управления образования администрации города Шахтёрска

В методическом кабинете управления образования администрации г. Шахтёрска согласно Плану работы методического кабинета (заведующий Максименко С.Л.) состоялось заседание научно-методического совета управления образования администрации г. Шахтёрска. В работе приняли участие методисты методического кабинета, заместители директоров образовательных организаций, педагоги образовательных организаций.

Звонкие голоса детства

18 марта 2017 г. на базе «Донецкого Республиканского Дворца детского и юношеского творчества» состоялся Гала-концерт «Республика талантов». В большом красивом зале собрались победители и призёры Республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Харцызск представляла ученица Иловайской общеобразовательной школы № 12 Серых Злата. Бурными овациями зал провожал Злату, победительницу конкурса в номинации «Авторская песня». Слова патриотической песни юной поэтессы «Наша страна» тронули сердца и всколыхнули забытые переживания многих, присутствующих в зале. Поразило и оригинальное исполнение песни – в стиле рэп. Школьницу поддержала её наставник – Демура В.И., учитель музыкального искусства. В репертуаре у школьницы, несмотря на столь юный возраст, есть уже несколько песен. Злата также увлекается поэзией.

Интеракция как ведущее направление в расстановке акцентов сотрудничества педагогов и родителей

Новые аспекты взаимодействия семьи и ДОО(У), сотрудничество семьи и дошкольной организации – одна из злободневных проблем дошкольного образования. Изучение содержания форм работы с родителями позволяет сделать вывод, что многие из них устарели, и не потому, что «традиционны», а потому, что недостаточно дифференцированы. По мнению исследователя Майера А.А., не учитываются такие изменения, произошедшие в современной семье, как:

Кружковая работа как средство формирования и развития индивидуальных способностей ребёнка

Занятия в кружках, как известно, наиболее результативные для формирования и развития индивидуальных способностей ребёнка. В процессе таких занятий школьники удовлетворяют свои духовные потребности. В то же время кружок – одна из педагогических форм организации свободного времени обучающихся. Задания кружка – углубить и расширять кругозор обучающихся, удовлетворять их интересы и запросы, развивать творческие способности, прививать практические умения и навыки и приучать к общественно полезному, производительному труду.

Новаторские педагогические идеи специалистов системы дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья

16-17 марта 2017 г. в рамках деятельности Web-коллегиума креативной педагогики Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования по инициативе центра специального и инклюзивного образования был проведён web-марафон педагогических идей для руководителей, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, сурдопедагогов дошкольных образовательных организаций Донецкой Народной Республики, которые обеспечивают педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации моделей специального и инклюзивного образования.