21 марта 2017 г.

С чего начинается Родина?

В Макеевской общеобразовательной школе I-III ст. № 99 предметная неделя учителей общественно-гуманитарного цикла 20 марта 2017 г. началась с литературно-исторической гостиной «С чего начинается Родина?», подготовленной директором школы Митченко В.И. вместе с учащимися 8-9-х классов.

Ребята рассуждали, а главное отвечали на вопросы: С чего для каждого из них начинается Родина? Почему очень важно знать историю своей страны, своей семьи?

И многие давали такие ответы:

  • «Для меня – это родной дом, улица, мать и отец, друзья, школа»;
  • «Это любимый наш посёлок»;
  • «Это, прежде всего, то место, где я родился»;
  • «Это люди, её населяющие, – разные и неповторимые»;
  • «Это мой родной Донбасс».

И далее говорили именно о Донбассе, о его мужественных и крепких как сталь людях, о наших 3-х выпускниках, которые в 2014 г. пошли защищать свою родную землю и погибли с оружием в руках.

Затем ученики 9-го класса делились своим впечатлениями о том, что им пришлось пережить в 2014 г., когда их родной посёлок Нижняя Крынка оказался на линии фронта.

А ещё о Родине, о Донбассе говорила с ребятами почётная гостья нашего мероприятия – Макеевская поэтесса, член Союза писателей России и Союза писателей Донецкой Народной Республики И.И.Горбань, чьи стихи и рассказы пронизаны патриотическим нотками к мужественным людям, отстаивающим свободу Донбасса.
 
Методический центр управления образования администрации г. Макеевки